27.04.2026
°C
4
$ 75.53
€ 88.28

На основе ненецкой сказки «Белый и бурый медведи» грантополучатель ПОРА нарисовал мультфильм

Мультфильм создан школьниками из Нарьян-Мара в анимационной студии «Кубик». Его основой стала ненецкая сказка «Белый и бурый медведи». Мультфильм озвучен на ненецком языке с использованием субтитров на русском.
«Самому младшему из авторов 9 лет, старший учится в 9 классе и мечтает стать мультипликатором. В ходе проекта дети прошли путь от идеи до премьеры мультфильма: актерское мастерство, техника речи, прорисовка фонов, создание персонажей, постановка света, работа с фото- и видеоаппаратурой» - рассказывает руководитель студии «Кубик» Сергей Ладыкин.
В ходе проекта студия также провела выездные мультипликационные мастер-классы в поселках Красное и Нельмин Нос Ненецкого автономного округа.
Проект направлен на популяризацию ненецкой культуры и языка и посвящен Международному годy языков коренных народов, объявленному в 2019 году ЮНЕСКО. Язык ненцев, одного из коренных малочисленных народов севера России, находится под угрозой исчезновения. В Ненецком автономном oкpyre в 2018 году на нем говорили 2% населения (в 2000 годy — 5%).
 
Ссылка на мультфильм:


Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru