29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Команда «РобоНикель» принимает участие в национальном чемпионата First Russia Robotics Championship

Красноярск готовится  к проведению  национального чемпионата FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP, который пройдет в МВДЦ «Сибирь»  с 13 по 15 февраля.  На сегодняшний день для участия в чемпионате заявилось более 900 команд со всего мира, 1,5 тысячи школьников из 70 городов России, Казахстана, Эстонии и Румынии.

Ежедневно на чемпионате будут проходить презентации проектов и гонки роботов. В этом году тема робототехнического сезона – градостроительство.  Перед юными инженерами стоит задача решить актуальные проблемы отрасли и представить собственные идеи и разработки.  

Как ране отмечали руководители города Красноярска, перед юными инженерами со всей страны поставлена задача представить собственные проекты по развитию городской среды с помощью роботизации: «Мечты юных изобретателей немного фантастичные, но они дают возможность заглянуть в будущее и увидеть, в каком городе хотят жить дети».

В течение трёх дней будут работать развлекательные площадки и сразу шесть фотозон. Из деталей Lego можно собрать мозаику и миниатюрную копию Красноярска, ознакомиться с самыми современными конструкторами, посетить мастер-классы. На фестивале будут работать фотобудки и фотоаттракцион, гости и участники смогут сделать фотографии с помощью гигантской селфи-палки, а также создать ролики видеоспиннером и bullet time.

В числе участников Чемпионата - ученики программы «РобоНикель» из города  Заполярный Мурманской области  и города Норильска. Право представлять свой регион на соревнованиях такого уровня ребята получили благодаря успешному выступлению на региональных этапах.

В программе First Russia Robotics Championship несколько направлений, где ребятам из «РобоНикеля» предстоит показать свои умения.  В категории FIRST Lego League JUNIOR выступят 5 норильчан, которые  будут защищать свои робототехнические разработки.

В категории FIRST Lego League выступят 11 учеников 13-14 лет из команды Норильска и Заполярного. Им предстоит пробный заезд на тренировочных и соревновательных полях, подготовить робота к выполнению более 20 миссий, тематика которых в этом году - улучшение городской среды.

Программа «РобоНикель» - совместный образовательный проект компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class,  который  реализуется в северных и удаленных регионах России  для подготовки кадров  высокотехнологичных профессий будущего.  В проекте участвуют города, где работают предприятия компании: Заполярный, Никель, Мончегорск, Норильск, Дудинка, Чита.  Программа реализуется  уже несколько лет, сотни учеников осваивают робототехнику с успехом.

Руководитель  проекта  Тимофей Кунцевич отмечает: «Мы очень рады быть частью этого процесса и помогать развивать инфраструктуру образовательной робототехники в северных и удаленных регионах. Я сам имею отношение к робототехнике уже 7 лет и могу уверенно сказать, что поражен прогрессом, который мы видим за два года в шести городах, где существует наша программа».

Участники «РобоНикеля» активно участвуют в различных чемпионатах российского и международного уровня  и завоевывать медали. Так они взяли золото на международных соревнованиях RobotChallenge-2019 в Пекине  и на Международной олимпиаде по робототехнике International Robot Olympiad Committee (IROC).  

А сама программа «Норникеля» «Вклад в инженерное будущее» получила первое место в номинации Ве cool,  а также престижную бизнес-премию WOW!HR и второе место в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками» Всероссийского конкурса GRADUATE AWARDS-2019.



Мы в популярных социальных сетях