29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Мутации чернобыльских волков дали им иммунитет к раку

medsestra operaciaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ученые увидели необычное свойство генома волков, проживающих в зоне чернобыльской катастрофы.

Согласно исследованию, проведенному биологами из Принстонского университета Карой Лав, опубликованному на сайте Общества интегративной и сравнительной биологии, волки, обитающие в этой зоне, обладают геномом, который защищает их от рака, вызванного радиацией.

Для изучения реакции волков на радиацию, которая может привести к развитию рака, Лав и ее команда отправились в зону отчуждения в 2014 году. С помощью ошейников с датчиками GPS и дозиметрами радиации ученые получали данные в реальном времени о местонахождении волков и уровнях радиации, которую они получали.

"Лав обнаружила, что у волков из Чернобыля изменена иммунная система, как у больных раком, которые проходят лучевую терапию... Она определила конкретные области генома волка, которые кажутся устойчивыми к повышенному риску рака", - отмечается в статье.
Согласно статье, ученые обнаружили, что чернобыльские волки подвергаются воздействию радиации более 11,28 миллибэр каждый день на протяжении всей своей жизни, что более чем в шесть раз превышает установленный законом предел безопасности для обычного работника.
В статье объясняется, что организм собак и более их диких родственников, волков, борется с раком почти так же, как организм человека. Работа Лава должна была выявить защитные мутации, которые увеличивают шансы на выживание при раке. Согласно статье Общества, Лав и ее коллеги вынуждены были покинуть зону отчуждения на фоне пандемии и конфликта между Украиной и РФ, сообщают РИА Новости.



Мы в популярных социальных сетях