29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Роспотребнадзор исключил риски завоза вируса аляскапокс в Россию

laborant2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На полуострове Кенай США от вируса аляскапокс умер пожилой мужчина. По одной из версий, источником заражения могла быть кошка, проживавшая вместе с погибшим. У мужчины был ослаблен иммунитет из-за лечения онкологии.

Роспотребнадзор заявил, что риски завоза вируса на территорию РФ исключены: несмотря на то, что количество выезжающих с континента минимальное, специалисты ведомства контролируют ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу.

Для этих целей задействована АИС «Периметр», позволяющая анализировать и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прилетающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Информация по данному случаю требует дополнительной проверки и подтверждения, отмечает пресс-служба Роспотребнадзора.

Вирус аляскапокс в основном встречается у мелких млекопитающих и чаще всего выявлялся у красных полевок и землероек. На сегодняшний день зарегистрировано семь случаев заражения аляскапоксом, только один из которых закончился смертью пациента. Шесть человек проживали в районе Фэрбенкс-Норт-Стар. При этом не было ни одного эпизода передачи вируса от человека человеку.



Мы в популярных социальных сетях