29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Музыка Луганского симфонического оркестра впервые прозвучала в Красноярске

Luganskiy orkestr nia 2024КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 16 февраля в концертном зале Красноярской филармонии впервые состоялся концерт Луганского академического симфонического оркестра. О гастролях и деятельности музыкального коллектива рассказал дирижёр Александр Щуров.

- В первую очередь хочу отметить, что гастрольный тур нашего оркестра по городам России проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и включает в себя 7 прекрасных городов, - заявил дирижёр. - Старт нашему гастрольному туру был дан в Свердловской области. Первый концерт состоялся в городе Ревда, потом в Екатеринбурге, Перми, Омске, Новосибирске и, наконец, в Красноярске. Стоит отметить потрясающие впечатления от теплоты приёма в каждом городе! Чувствуется уральское и сибирское тепло людей, чувство единения, которое люди с удовольствием выражают своими овациями – это огромная радость. Искренность, которую мы получаем из зала, тут же стараемся соизмеримо вернуть обратно!

- Удалось ли вам установить контакт с солистами ваших концертов?

- Безусловно, наши солисты высочайшего уровня. С Александром Раммом у нас в Красноярске третья встреча на концертной площадке. Он к нам присоединился на концерте в Академгородке Новосибирска. Первые четыре вытпуления с разной программой прозвучали в исполнении блестящей заслуженной артистки Российской Федерации Екатерины Васильевны Мечетиной. Мы имели счастье музицировать с ней на одной сцене, исполнять музыку Рахманинова, рапсодию на тему Паганини дважды в Свердловской области, а в Перми и Омске имели возможность слушать первый концерт Чайковского. Стоит отметить, что аккомпанировать таким солистам – это счастье, которое только может быть в профессиональном музыкальном мире.

- Что оркестр представлял зрителям с Александром Раммом?

- Мы подарили красноярцам Чайковского «Вариации на тему рококо» в первом отделении. Открыли концерт блестящим итальянским каприччо, затем прозвучало рококо. Второе отделение было не менее яркое – золотой фонд русской музыкальной культуры – музыка Глинки, Хачатуряна, Бородина, Мусоргского.

- Расскажите про вашу деятельность в Луганской республике.

- В Луганской Народной Республике действует замечательный большой концертный зал луганской академической филармонии. Он соизмерим с малым залом красноярской филармонии: у нас около 500 мест. Сам наш оркестр работает в штатном режиме, начиная с 2014 года, если брать новейшую историю.

Оркестр ни на мгновение не прекращал своё существование, несмотря на все трудности и тяготы, которые окружают наш регион. Сплочённость, единение с народом Луганщины – это обоюдный процесс  очень важный для всех.  Музыка звучит всегда и помогает переживать все перипетии событий, которые только возможны в человеческой жизни.

Luganskiy direjor nia 2024- Расскажите, пожалуйста, о луганском периоде жизни оркестра. Вы же начинали играть чуть ли не под обстрелами 2014 года. Как сложилась судьба оркестра после этого с точки зрения участия в различных турах по России?

- Действительно, концертный сезон 2013-2014 года проходил под аккомпанемент орудий. Мы не верили, что такое возможно. Думали, что это спецэффекты, игра железными мускулами и не более того.

Когда закрывали концертный сезон, в планах был австрийский дирижёр и его концертная программа. Она не состоялась ввиду этих событий. Мы своими силами, с местным дирижёром, поспешно поменяли концертную программу, закрыли концертный сезон и дальше началось страшное. Оркестр ушёл в отпуск и Луганск на три месяца погрузился во мрак, как будто город отключили от аппарата искусственного дыхания. Это ужасная история, через которую прошли не только музыканты оркестра, но и многие люди, изменились их судьбы. Естественно, они наполнены каждый собственным переживанием. Если вернуться к теме оркестра, это, безусловно, один из самых тяжёлых периодов его жизни.

Но у нас оркестр с хорошей традицией, в Красноярске выступаем в рамках уже 78-го концертного сезона. Оркестр ровесник победы, он основан в 1945 году. Поэтому у нас прекрасные музыкальные традиции. И, невзирая на этот тяжёлый период, хочется выразить огромную благодарность людям, которые подставили плечо и оказали помощь. Я говорю о руководстве московской филармонии в период, когда существовала никем не признанная Луганская Народная Республика, территориальное формирование, с которым сложно взаимодействовать в рамках международного права. Но, хочется поблагодарить московскую филармонию, которая уже в 2015 году помогла нашему оркестру выехать и принять участие в больших гастролях. Тогда оркестр посетил 4 города.

Тогда с нами участвовала в концертах Екатерина Васильевна Мечетина.  Вообще, надо сказать о Екатерине Васильевне, что её судьба напрямую связана с Луганском. Она об этом неоднократно упоминала в интервью.

Если говорить о последних творческих вехах оркестра, то это, безусловно, открытие новых перспектив с момента долгожданного вхождения Луганской республики в состав России. Теперь перед нами открывается новая «географическая карта»: оркестр впервые находится на Урале и в Сибири. Конечно, от этих расстояний преобладает приятная усталость. Но мы очень счастливы побывать здесь. С момента вхождения в состав России нам открываются новые перспективы. Это участие в проектах всероссийского масштаба,  в российских филармонических сезонах и реализация творческих идей через подобные музыкальные туры.

Нас ждёт продолжение этого замечательного концертного тура. Он делится условно на два периода: зимний февральский, состоящий из 7-ми концертов и апрельский – 5 концертов, география которых сосредоточена на центральной части России. Мы планируем посетить такие города как Нижний Новгород, Воронеж, Владимир, Ярославль и Москва. Солисты в этом концертной туре всё те же: выдающиеся профессионалы Александр Рамм и Екатерина Мечетина.

- С 2014 года началась так называемая «отмена культуры». Как она сказалась на вас и, в продолжении – вы играете украинскую музыку?

- Знаете, как я сказал, музыка сопровождает жизнедеятельность человека во всех направлениях, и, если говорить об отмены культуры, мы, находясь на самом острие этой линии, мы её, конечно не поддерживаем. У нас звучит вся музыка – ведь это достояние всего человечества: русская музыка, западноевропейская. Музыка звучит!

- Поделитесь, пожалуйста, впечатлением о Красноярске, Сибири. Как вам наша зима и холод?

- Безусловно, ощущается перемена климата и часового пояса. Но это в нашем туре выстроено так, что градус понижается постепенно, вместе с часовым поясом: сначала 2 часа, потом 3 часа и четыре. Температурный градус с отметкой минус ползёт вниз. Но у нас прекрасное ощущение. Я имел счастье побывать в Красноярске в сентябре 2023 года в составе конкурсантов всероссийского конкурса квалификации оперно-симфонических дирижёров. Тогда успел погулять и насладиться красотами города. У вас замечательно! Жаль, что сейчас мы здесь, что называется, «с корабля на бал». И у нас немного времени, чтобы насладиться прекрасными видами.



Мы в популярных социальных сетях