28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

На острове Отдыха красноярцы могут бесплатно заниматься фиджитал-спортом

21.02.24 3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На сегодняшний день можно выбрать две дисциплины – это фиджитал-футбол и фиджитал-баскетбол. В ближайшем будущем появятся фиджитал-керлинг, а также Counter Strike.

Этот вид спорта представляет собой совмещение реального и виртуального спорта, где одна и та же команда соревнуется сначала на компьютерном симуляторе, а затем встречается на настоящем игровом поле. В январе 2023 года приказом Министерства спорта России фиджитал-спорт был официально признан и включен во Всероссийский реестр видов спорта и спортивных дисциплин.

«Мы стараемся вовлечь ребят не только в кибермир, но и в реальное занятие физической культурой и спортом. Особых умений здесь не требуется, главное – это не лениться и хотеть активно заниматься. У каждой дисциплины есть свои особенности, и все они уникальны. Фиджитал-спорт можно назвать новым витком развития, который позволяет ребятам выходить за рамки домашних тренировок», – рассказал инструктор Центра спортивных клубов Евгений Страмилов.

Клуб нового поколения находится рядом с Центральным стадионом. В нем уже занимаются порядка 30 воспитанников, а также работают два инструктора по спорту.

​Вступить в клуб могут все желающие старше 6 лет. Для этого необходимо принести инструктору  заявление о зачисление и медицинскую справку. Занятия проходят бесплатно, отмечает пресс-служба мэрии.



Мы в популярных социальных сетях