29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В России предлагают запретить продажу электроудочек

Reka utki nia 2023КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Закон о запрете использования электроудочек действует в России с 2009 года, однако запрета продажи все еще нет.

Инициативу выдвинул депутат Госдумы Султан Хамзаев.

«Поднял этот вопрос на обсуждении закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Требование ответственных рыбаков: запретить местами существующую сегодня вакханалию с реализацией и последующим нелегальным пользованием электроудочками. Отдельные браконьеры, а именно так надо называть любителей варварской рыбалки, потеряли всякий страх!» - написал парламентарий в своем telegram-канале.

Электроудочка – это прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, один из наиболее варварских методов браконьерского лова, строго запрещена законодательством. При ее использовании вылавливается значительное количество водных биологических ресурсов, а рыба, которая остается в водоеме, получает травмы, после которых не может выполнять функцию воспроизводства либо погибает. Такой разряд губителен для икринок и для всех живых организмов в радиусе нескольких десятков метров.



Мы в популярных социальных сетях