29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Звезды Заполярья» - документальный фильм о профессиональном и любительском спорте в российской Арктике

zvezdy okko КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.   Арктика – регион, который становится новым центром спортивной жизни страны и мира, притяжением спортсменов, блогеров и телевизионных звёзд.

За последние годы в Заполярье произошло огромное количество спортивных рекордов, событий и достижений – баскетбольный ЦСКА спускался на глубину 800 метров, Дудинка принимала самый северный турнир по кёрлингу, футболисты сборной России играли на импровизированном поле, где вместо ворот использовались гигантские БелАЗы, а Ян Непомнящий проводил шахматную партию под землёй.

Соревнования «WCT Nornickel Curling Cup» уже более 6 лет собирают сильнейших  керлингистов мира. Традиционно организатором Арктического кубка выступает Федерация керлинга России при поддержке компании «Норникель».

А в июле 2023 года в действующем руднике «Октябрьский» на отметке «минус 700» под землей  прошла первая в мире шахматная партия в рапид, сыгранной на такой глубине.  Российский гроссмейстер Ян Непомнящий  установил мировой рекорд.

«Никогда не был сколько-нибудь глубоко под землей, - рассказал после матча Непомнящий. -  Это интересный опыт. Первый раз в шахте. Первое соприкосновение с индустрией, профессией. Здорово! Очень интересно.   Впечатление такое, что как-будто находишься в некой компьютерной игре, а не в реальной жизни».

В прошлом году в заполярном Норильске появилась своя профессиональная хоккейная команда, которая ворвалась в Высшую хоккейную лигу.  ХК «Норильск» стал самым северным в мире.

И такой статус получает практически любое событие, происходящее в Заполярье – на широте, немыслимой для любого иностранца, в России кипит яркая спортивная жизнь.

О  достижениях профессионального и любительского спорта в российской Арктике  в онлайн-кинотеатре Okko вышел документальный фильм «Звёзды Заполярья» (https://okko.sport/program/540732568).  Кинокартина доказывает, что звезды в Заполярье горят не только на небосклоне, но и сверкают на спортивных площадках.



Мы в популярных социальных сетях