30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Алиссум, бальзамин, бархатцы, петуния: красноярские клумбы украсят 430 тысяч цветов

2603 10КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Именно столько цветов планируют высадить на городские клумбы в этом сезоне.

Специалисты «УЗС» начали готовить рассаду в своих теплицах. Рабочие замешивают почвосмесь, готовят специальные маленькие горшки. Некоторые виды рассады уже подросли по 5-7 мм, их предстоит вручную пересадить в отдельную ёмкость.

В этом сезоне украшать городские цветники будут однолетние и многолетние растения. Для оформления клумб, подвесных и стационарных кашпо готовят 14 видов однолетников: алиссум, бальзамин, бархатцы, бегония, вербена, георгина, петуния, сальвия, циния, целозия. Также клумбы буду украшены колеусами и декоративной капустой.

Выращивают и почвопокровное растение седум, его высадят на объёмные конструкции – слона, оленя, лося и др.

Из многолетних растений в этом сезоне появятся ирисы, тысячелистник, дельфиниум, астильба, дербенник, несколько видов хосты, шалфей и др. Всего около 2100 растений 30 разновидностей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Впервые озеленители будут выращивать для клумб овощи, ведь в новом сквере «Цветочный квартал» теперь есть свой огород. Профессиональные озеленители теперь будут вместе с дачниками растить в теплицах рассаду кабачков, тыквы и подсолнечника, чтобы высадить их в клумбы. Злаки – рожь, пшеницу, ячмень и даже горчицу на клумбы посеют семенами, как только позволит погода.



Мы в популярных социальных сетях