28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Саяно-Шушенском заповеднике посчитали снежных барсов

023df6513acde547cf46cКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Экспедиция по учету ирбиса завершилась на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

В течение трех недель научные сотрудники и государственные инспекторы Объединенной дирекции обследовали местообитания снежных барсов и регистрировали их следы. Неоднократно участники экспедиции встречали отпечатки лап на снегу, поскребы и задиры на деревьях.

«Наблюдение за группировкой осуществляется круглогодично, фотоловушки проверяем не реже одного раза в два месяца, бывает и чаще. Это позволяет получать актуальную информацию о взаимоотношениях особей и оперативно корректировать схему оборудования для того, чтобы получить больше информации об уникальной кошке», – поясняет ответственный исполнитель мониторинговых работ по снежному барсу, старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Саяно-Шушенский заповедник – северная граница российского и мирового ареала снежного барса. Подорванная ранее численность ирбиса на этом участке его обитания в настоящее время восстановлена. Сейчас в заповеднике обитают 11 диких кошек – взрослые ирбисы и котята. На следующей неделе пройдет вторая экспедиция, в ходе которой будет завершен зимний учет ирбиса и дана оценка численности самой северной группировки вида.

Зимние учеты помогают оптимизировать полевую работу, так как на снегу можно проследить маршрутные тропы ирбисов и определить маркировочные точки. Это также позволяет удачно расставить фоторегистраторы, сообщает пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».



Мы в популярных социальных сетях