29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске участница Великой Отечественной войны Валентина Бебриш отметила 100-летие

28.02.2024КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Валентина Васильевна – участница Великой Отечественной войны, войны с Японией.

В 1942 году 17-летней девушкой она добровольцем ушла на фронт. Военный эшелон привёз сибирячку в 16-й полк морской авиации, где она окончила курсы радистов. Служила на Дальнем Востоке. Первой приняла сообщение о капитуляции Японии.

«Трудно приходилось. Работали сутками. Терпеливо отслеживали в эфире свой позывной. Затем передавали сообщение дальше. Ошибки, как у снайперов, здесь исключались. Ошибка в сообщении радиста могла обернуться уничтожением самолёта или корабля», - рассказывает Валентина Васильевна.

После демобилизации в 1945 году была зачислена в Красноярский государственный педагогический институт. В 49-м получила диплом по специальности «учитель русского языка и литературы», но в школу не пошла, осталась в педагогическом, где проработала более 50 лет.

Поздравить со 100-летием почётную именинницу приехали руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук и председатель районного Совета ветеранов Наталья Быкова.

«Валентина Васильевна – представитель «золотого фонда» Железнодорожного района. И одна из 11-ти наших ветеранов-долгожителей, которые проживают сегодня в районе. В этот день хочется пожелать ей крепкого сибирского здоровья и долголетия. И конечно, заботы самых родных, близких и любимых людей», - отметил руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Валентина Бебриш награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «Жукова». У Валентины Васильевны двое детей и трое внуков, которые в настоящее время по состоянию здоровья ухаживают за ней. Живёт с семьёй сына, сообщает пресс-служба городской администрации.



Мы в популярных социальных сетях