28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские хирурги восстановили стопу 17-летней девушке после серьезной травмы

vosstanovili stopy 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Девушка еще ребенком опрокинула на себя чайник с кипятком. Ногу спасли, но она покрылась рубцами и перестала расти.

vosstanovili stopy 2В два года Анна запнулась за провод и опрокинула на себя чайник с кипятком. Ткани получили такое глубокое повреждение, что вся стопа девочки покрылась рубцовой тканью, пальцы остались в согнутом состоянии, а нога перестала расти.

Когда девушке исполнилось 17 лет, она обратилась в отдел ожоговой хирургии Красноярской краевой клинической больницы. И врачи решили приступить к сложной реконструктивной пластике. Об этой истории рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Красноярского края.

«Хирургом Иваном Владимировым было решено провести реконструкцию в несколько этапов. Врачи убрали рубцовую ткань, которая не давала возможности выпрямить стопу, для этого пришлось брать лоскуты кожи с бедра пациентки, потому что нам была нужна кожа с функцией растяжения», - рассказывают в министерстве.

Затем специальным аппаратом девушке выпрямили пальцы, которые все эти готы были согнуты. Суставы вышли из состояния подвывиха, и стопа удлинилась на несколько сантиметров. Сейчас специалисты и Анна готовятся к последнему этапу реконструкции. После него стопа девушки окончательно примет естественную форму.



Мы в популярных социальных сетях