28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Дарвиновском музее открылась выставка-игра «Маршрутами Урванцева»

yrvanzevКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Музей Норильска в рамках большого междисциплинарного проекта об Арктике «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» представил в Дарвиновском музее интерактивный проект-экспедицию «Маршрутами Урванцева». 

Проект создан по мотивам рукописей, фотоальбомов и дневников Урванцева из коллекции Музея Норильска, который обладает обширным личным фондом ученого-полярника – 2040 единиц. Его начинал формировать сам Урванцев в 1950-1970-е годы.

«Николай Урванцев был одним из тех, кто начал путь исследователя и художника. Он очень талантливо и точно фиксировал открытия, которые ему удалось сделать на территории Таймыра в прошлом веке. И это хороший мостик к тому, что делают сейчас наши научные институты, в том числе при поддержке компании «Норникель», исследуя труднодоступные арктические территории», – подчеркнула директор департамента общественных связей «Норникеля» Татьяна Смирнова.

yrvanzev1Выставка-игра «Маршрутами Урванцева» показывает посетителям «дом» героя-полярника, позволяет освоить навыки участников экспедиций и решить задачки, с которыми сталкивались первопроходцы более 100 лет назад.

Проект состоит из четырех частей: выставка, интерактив, квест по вопросам, а также настольная игра для тех, кто захочет углубиться в тему.

Исходная точка игры – выставка – представлена в виде «дома» Урванцева. Там после знакомства с биографией ученого и обучению навыкам выживания в Арктике, посетителям предлагают проложить свой собственный маршрут по экспозиции Дарвиновского музея. Во время прохождения квеста гости должны найти ответы на вопросы и варианты решения ситуаций, реально возникавших на пути исследователей.

Как рассказала директор Музея Норильска Наталья Федянина: «На нашей площадке каждый гость может сделать скол руды, забрав кусочек себе на память, походить на лыжах вместе с семьей или одноклассниками. И это особенно хорошо работает на молодежную аудиторию, потому что мы предлагаем не просто читать текст или смотреть экспонаты, а в игровой форме поставить себя на место Николая Урванцева».

Кроме того, в игре «Маршрутами Урванцева» создатели раскрывают неожиданную грань таланта Урванцева – фотография. Среди сюжетов его снимков и природа Таймыра, и события экспедиций, и их участники. Искусство фотографии выступает здесь как научный метод исследования и документации.

«Этот проект подходит как для групп, так и для одиночных посетителей. Они могут взять лист активности, пройти по маршруту, ответить на вопросы и проверить свои знания. Надеюсь, что многие посетители Дарвиновского музея смогут прикоснуться к освоению Севера», – отметила директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина.

yrvanzev2Школьница Александра Захарова, которая прошла игру вместе с друзьями, поделилась впечатлениями: «Мне очень понравился рассказ экскурсовода, интерактив. Я узнала много нового о жизни коренных народов, условиях экспедиций и животных, которые живут в Арктике. Также мы с подругой попробовали сделать несколько шагов на двойных лыжах – было классно».

Выставка-игра «Маршрутами Урванцева» будет работать в Дарвиновском музее до 9 апреля.

Также проект Музея Норильска, посвященный геологу и географу, полярному исследователю Таймырской Арктики с успехом экспонируется в Санкт-Петербурге. В Музее Арктики и Антарктики ее посетили уже более семи тысяч человек.



Мы в популярных социальных сетях