28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые: Во время продолжительных периодов голодания в организме происходят изменения, положительно влияющие на здоровье

vodaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ученые выявили, что во время продолжительных периодов голодания в организме происходят значительные изменения, которые оказывают положительное влияние на здоровье. Эта информация была опубликована в статье, представленной журналом Nature Metabolism.

В ходе исследования на 12 здоровых добровольцах, принявших участие в семидневном голодании, которое включало только употребление воды, наблюдались изменения в уровнях около 3000 белков в их крови до, во время и после голодания.

Организм меняет источник энергии во время голодания, переходя от получения калорий из пищи к использованию собственных жировых запасов. Однако мало что известно о последствиях длительного отсутствия пищи и его влиянии на здоровье.

В ходе исследования организм добровольцев переключал источники энергии - с глюкозы на жир, сохраняющийся в организме, - в течение первых двух или трех дней голодания. В среднем добровольцы потеряли 5,7 кг жировой и мышечной массы. В течение трех дней приема пищи после голодания вес оставался на прежнем уровне, и потеря мышечной массы практически полностью прекратилась, но жировая масса осталась неизменной.

В целом, уровень каждого третьего белка существенно изменялся во время голодания в различных органах тела. Эти изменения были одинаковыми для всех добровольцев, но наблюдались и специфические для голодания признаки, например, изменения в белках в нейронах мозга.



Мы в популярных социальных сетях