29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Ачинском районе в Нагорново открылся новый ФАН

photo 2024 02 21 22 41 40КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Современный фельдшерско-акушерский пункт в Нагорново принимает пациентов.

Нагорновский ФАП в Ачинском районе стал настоящим подарком для жителей удалённой от города деревни. Площадь нового пункта около 74 кв. метра, он полностью оснащен медицинским оборудованием и мебелью. Заведующая Нагорновским ФАПом Оксана Дражник поделилась, что раньше пациентов приходилось принимать на ферме, именно там в 90-е годы располагался пункт, а в 2005 году ютились в здании клуба на 32 квадратах.

«Мы мечтали о таком здании около 30 лет. Наконец-то дождались, и результат превзошёл все наши чаяния. С начала работы, в феврале, жители ходили буквально как на экскурсию, каждому хотелось полюбоваться на такую красоту. Да и спектр медицинской помощи широкий: забор анализов, выписка рецептов, проведение диспансеризации, вакцинации. Все 123 жителя приписаны к нам, из них 18 детей. Конечно, основная часть сельчан пенсионного возраста», - говорит Оксана Геннадьевна.

Стоимость работ по монтажу модульного здания составила более 5 млн рублей. Возведение стартовало в начале июля прошлого года, а было принято в конце года. Работы выполнены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Красноярского края. Финансирование работ осуществлялось за счет федерального и краевого бюджета. Напомним, что развитие первичного звена является приоритетом национального проекта «Здравоохранение», сообщает краевой минздрав.



Мы в популярных социальных сетях