27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Студенты Ачинского техникума нефти и газа стали победителями и призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

dfghdtfhКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае подвели итоги регионального чемпионата «Профессионалы».

Победителями и призерами этого престижного конкурса стали 11 студентов Ачинского техникума нефти и газа имени Е.А. Демьяненко (АТНГ). Лучшие по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Переработка нефти и газа» и «Машинист компрессорных и насосных установок» пройдут оплачиваемую стажировку, которую предоставляет ребятам индустриальный партнер регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Ачинский НПЗ.

"Красноярский край уделяет большое внимание чемпионатному движению, понимая его возможности для обеспечения кадрового запроса экономики региона, - отметила заместитель министра образования края Ольга Никитина. - Для нас особенно важно было провести региональный этап на высоком профессиональном уровне и обеспечить эффективное взаимодействие системы образования и индустриальных партнеров. С каждым годом растет число компетенций и участников чемпионата. Потенциальные работодатели с энтузиазмом вовлекаются в соревнования и активно работают с призерами и победителями".

Отметим, что Ачинский НПЗ компании «Роснефть» реализует масштабную программу поддержки организаций профессионального образования Красноярского края для подготовки квалифицированных рабочих кадров нефтегазового профиля, активно содействует реализации национального проекта «Молодые профессионалы». В этом году в качестве экспертов и судей чемпионата в АТНГ выступили семь работников АНПЗ.  Предприятие также укрепляет материально-техническую базу, оснащая учебные мастерские и лаборатории, которые позволяют организовать в техникуме проведение профессиональных состязаний.  Сотрудники предприятия успешно ведут преподавательскую деятельность в профильном техникуме, а также участвуют в разработке и согласовании конкурсных заданий, оказывают экспертную поддержку.

Профориентационное направление успешно развивается и на базе самого техникума. Так, в рамках Чемпионата этого года в АТНГ состоялся марафон «Шаг к профессиональному самоопределению», где школьников знакомили с профессиями, востребованными в нефтяной отрасли: оператор нефтепереработки, лаборант, машинист технологических насосов и компрессоров, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, электромонтер, программист. Более того, локация АТНГ работала на профориентационных площадках регионального чемпионата, расположенных в МВДЦ «Сибирь» в Красноярске.

Справка

В 2024 году в чемпионате «Профессионалы» в Красноярском крае соревновались более тысячи студентов и школьников в 154 компетенциях. Их мастерство оценивали 1200 экспертов со всей России. Медали, дипломы и сертификаты на стажировку на предприятиях - партнерах чемпионата вручили 467 победителям и призерам.  Победители регионального этапа отправятся на Всероссийские отборочные соревнования и будут отстаивать честь Красноярского края. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

 



Мы в популярных социальных сетях