29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Задымление от лесных пожаров вызывает туман над Енисеем

0503 12КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. К такому выводу пришли красноярские ученые. Дым от лесных пожаров изменяет состояние окружающей среды  может приводить к уменьшению температуры приземного слоя воздуха и почвы, способствовать формированию туманов над Енисеем.

Летом 2021 года в Якутии произошли масштабные лесные пожары. Их площадь, по данным дистанционного мониторинга Рослесхоза, стала самой большой, зарегистрированной с начала века. Дым от этих пожаров появился в Красноярске 7 августа 2021 года и держался три дня. Специалисты обнаружили, что во время задымления концентрация частиц размером 2,5 микрометра (PM2.5) в воздухе увеличилась более чем в десять раз. Это уменьшило способность атмосферы пропускать свет, что вызвало снижение температуры почвы более чем на пять градусов и температуры приземной атмосферы почти на два градуса Цельсия. Охлаждение влажного воздуха создало туманы над рекой Енисей в Красноярске, говорят ученые. 

«Нашей целью был анализ степени воздействия задымления от лесных пожаров на окружающую среду. Исследования были основаны на спутниковых данных дистанционного зондирования Земли, измерениях параметров окружающей среды на постах мониторинга в Красноярске и температуры почвы на сельхозполях опытно-производственного хозяйства (ОПХ) Минино ФИЦ КНЦ СО РАН. Задымление от пожаров привело к снижению температуры воздуха и почвы, образованию туманов над Енисеем. Обнаруженные явления важно учитывать при моделировании и учете последствий загрязнения воздуха в городе», — рассказал Олег Якубайлик, кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института вычислительного моделирования СО РАН.



Мы в популярных социальных сетях