29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Употребление напитков с заменителем сахара грозит смертельными проблемами с сердцем

sol saltКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Исследование, проведенное совместно китайскими и шведскими медиками, говорит о возможной связи между употреблением сладких и подслащенных напитков и риском развития мерцательной аритмии.

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале "Circulation: Arrhythmia and Electrophysiology", люди, потребляющие больше двух литров таких напитков в неделю, имеют на 20% больше шансов столкнуться с этим сердечным заболеванием.

Группа медиков под руководством профессора Шанхайского университета Цзяотун (Китай) Вана Нинцзяня провела анализ данных из геномного банка UK Biobank, включающего информацию более 200 000 добровольцев из Великобритании. В ходе своей работы за 10 лет они зарегистрировали более 9,3 тысяч случаев мерцательной аритмии у участников UK Biobank. Это позволило им разобраться, как употребление сладких газировок с натуральным сахаром или искусственными подсластителями влияет на сердечный ритм и вероятность возникновения аритмии.

Анализ результатов исследования показал, что употребление не только сахаросодержащих напитков, но и их аналогов на базе бескалорийных подсластителей связано с высоким риском возникновения мерцательной аритмии. Люди, потребляющие более двух литров таких напитков в неделю, имеют на 20% больше шансов столкнуться с сердечными нарушениями.Риск в данном случае оказался выше для заменителей сахара, чем для натуральных подсластителей.

Дополнительные расчеты показали, что риск развития аритмии значительно повышается у людей, генетически предрасположенных к этому заболеванию. Однако употребление сладких напитков также увеличивает вероятность появления аритмии и у тех, у кого эта предрасположенность отсутствует. Это говорит о том, что сами по себе сладкие напитки и их влияние на организм способны спровоцировать развитие аритмии. Эти результаты следует учитывать врачам при назначении лечения.



Мы в популярных социальных сетях