29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске пассажиры с ограниченными возможностями здоровья могут использовать «Мобильного помощника»

456789 0324 2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это система, которая поможет людям с особыми потребностями передвигаться на общественном транспорте.

В отделении Всероссийского общества слепых Центрального района специалисты Красноярскгортранса напомнили слабовидящим людям, как работает сервис «Мобильный помощник». ​

Для использования необходимо зайти на сайт «Мобильный помощник», отметить номер нужного маршрута и остановку, на которой они находятся. Сервис автоматически оповестит водителя, и экипаж встретит особенного пассажира и поможет ему разместиться, сообщает мэрия.

На данный момент в системе зарегистрировано 75 пользователей с ОВЗ, из них 13 человек инвалиды по зрению, 62 – маломобильные граждане. За время работы помощника пассажиры отправили 8804 СМС-оповещений водителям общественного транспорта.

​«Программа, конечно, нужная! С технологиями я на «ты», поэтому управлять ею для меня не сложно. Программа предусматривает голосовой режим. При этом те, кто видит крупный шрифт, могут использовать и обычный, пальцевый метод ввода. Пока сервис позволяет отслеживать на остановке только один конкретный маршрут, но, надеюсь, в перспективе его возможности станут шире», - делится впечатлениями инвалид по зрению Степан Кузнецов.

Специалисты Красноярскгортранса обещают проработать этот вопрос. Пока инвалиды могут звонить на горячую линию по телефону 8963-192-62-35. Диспетчер сориентирует, какой автобус подъедет к остановке быстрее, и оповестит водителя.

Для активации функции оповещения водителей, человеку с ограниченными возможностями необходимо обратиться в МКУ «Красноярскгортранс» по телефону 256-84-02 (добавочный 110) предоставить оператору свои контактные данные. После получения ссылки со своим персонального кодом доступа можно переходить на сайте и с удобством совершать поездки на общественном транспорте.



Мы в популярных социальных сетях