28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы могут получить до полумиллиона рублей​ на создание уличных арт-объектов

205032024КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В краевой столице стартовал приём заявок на конкурс урбанистики «ИСКРА» - «Искусство создавать Красноярск».

В рамках конкурса молодые архитекторы, художники, дизайнеры, а также всех творческие красноярцы независимо от образования могут предложить свои идеи по созданию арт-объектов в общественных пространствах Красноярска.

Именно благодаря такой поддержке идей горожане могут любоваться известным арт-объектом «Отражение любви» на острове Татышев. Это лишь один из немногих проектов.

«Красноярск – город креативной и инициативной молодёжи. За десятилетнюю историю конкурса мы видели прекрасные идеи, многие из которых успешно были реализованы и стали любимыми арт-объектами для красноярцев. Ждём и новичков, и профи. У каждого есть шанс стать победителем», - рассказала и.о. руководителя главного управления молодёжной политики и туризма, Вероника Клоберданц.

​Конкурс реализуется при поддержке главы города с 2014 года молодёжным центром «Зеркало». Лучшие проекты получат гранты до 450 тысяч рублей. Всего на конкурс заложено 1,8 млн рублей.

«Жюри оценивает оригинальность объекта, насколько он попадает в концепцию. Проекты могут быть совершенно из любых материалов, например, из дерева или металла. Арт-объектами могут стать изображения, скульптуры, инфраструктурные объекты, граффити - творческих границ практически нет», - рассказывает Сергей Костюков, директор молодёжного центра «Зеркало».

Возраст участников конкурса - от 18 до 35 лет. Подать заявку необходимо до 5 мая на сайте администрации Красноярска в разделе «Конкурсы и гранты». Затем очно предоставить полный пакет документов, указанный в положении конкурса, сообщает мэрия.

Победителей объявят в июне. Реализовать проекты необходимо до 15 ноября 2024 года.



Мы в популярных социальных сетях