28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Гной, сепсис и шок. Красноярские хирурги спасли пациента с некрозом поджелудочной

nekroz podzhelydochnoyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Мужчине провели две операции и 78 дней выхаживали его. Пациент долгое время находился в тяжелом состоянии.

Красноярец поступил в экстренное приёмное отделение Красноярской клинической больницы № 4 с острой болью в животе, тошнотой, рвотой и слабостью. Снимок показал скопление жидкости и структурные изменения поджелудочной.

«В срочном порядке пациента доставили в операционную, где провели лапароскопию и дренирование брюшной полости. После операции выставлен диагноз - геморрагический панкреонекроз, ферментативный перитонит», - рассказывают в пресс-службе Министерства здравоохранения Красноярского края.

Но после операции 59-летнему красноярцу не стало легче. Во время второй операции хирурги удалили из брюшной полости 100 мл гноя и обнаружили очаги некроза. И после нее состояние больного не улучшалось.

«Тяжесть состояния была обусловлена синдромом системной воспалительной реакции, к которому добавился сепсис, септический шок, начала развиваться полиорганная недостаточность. Ситуация осложнялась наличием антибиотикорезистентности возбудителей инфекции, которые были выделены из крови и операционного материала пациента», - уточняют в Минздраве.

Мужчине вводили антибактериальные препараты, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, делали анестезию, контролировали внутрибрюшное давление и кормили через зонд. Врачи выхаживали пациента 78 дней. Сейчас больного в удовлетворительном состоянии выписали домой, но под наблюдение врачей.



Мы в популярных социальных сетях