28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Профориентационный проект для школьников совместно запустила мэрия Красноярска и Красцветмет

0603 7КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В рамках совместного образовательного проекта Красцветмета и мэрии Красноярска состоялся первый профориентационный урок. Его провели сотрудники предприятия.

Профориентационные занятия будут проходить на базе Музея драгоценных металлов, который расположен в общедоступной части компании. Один урок будет длится два часа. Он представляет собой набор информационных и интерактивных блоков, которые можно использовать в зависимости от возраста слушателей, профиля класса и других запросов школы.

Урок включает в себя экскурсию по Музею драгоценных металлов, где ученики узнают о благородных металлах, их значении в развитии науки и технологий. Также ребята смогут встретиться с экспертами Красцветмета в разных областях, пройти с ними профессиональную пробу, узнать больше про производственные процессы. Кроме того, специалисты компании разработали полезные материалы, которые собрали в профориентационный чат-бот, – с его помощью школьники самостоятельно или вместе с родителями могут изучить информацию о разных профессиях.

Содержание уроков соответствует единой модели профориентации, действующей в российских школах. В то же время эксперты Красцветмета наполнили занятия живыми, интерактивными форматами, интересными подросткам.

0603 8Для профориентации Красцветмет выбрал четыре направления, которые актуальны для компании и через десять лет останутся такими же востребованными на рынке труда. Это производство, исследования, инжиниринг и ИТ. 

Школьники смогут вдохновиться примерами сотрудников компании – технологов, химиков, инженеров-проектировщиков, разработчиков, специалистов по кибербезопасности и других увлеченных профессионалов.

«Запуская проект, мы не питаем иллюзий, что каждый школьник, который придет к нам на экскурсию, – это будущий сотрудник Красцветмета. Даже если 1% из них через 5-10 лет сделает такой выбор – хорошо, но не в этом наш основной интерес. Мы хотим внести свой вклад в формирование положительного образа краевой промышленности, сделать ее привлекательной для талантливых детей. Нужно показать амбициозным молодым людям, что работать «на заводе» – это хорошая перспектива для реализации их интеллектуального потенциала. И что современные российские производства могут удовлетворить их требования к условиям труда, которые сегодня выше, чем у многих предыдущих поколений», – комментирует Михаил Дягилев, генеральный директор Красцветмета.

0603 9Проект реализуется в рамках соглашения с главным управлением образования города Красноярска.

 «Сегодня мы дали старт совместному образовательному проекту. Он крайне актуален, ведь Президент России Владимир Путин, выступая на прошлой неделе с посланием к Федеральному Собранию, отметил, что одним из приоритетов современного российского образования должна стать ранняя профориентация школьников, занятия должны проходить на производственных площадках. Коллектив Красцветмета в нашем городе первым показывает пример такой работы. Красноярские школьники знакомятся с интересным производством, частью которого они могут стать в будущем. Я рассчитываю, что к Красцветмету присоединятся и другие городские предприятия», - сказал Владислав Логинов, принявший участие в стартовом мероприятии проекта.     

Оставить заявку на профориентационную экскурсию можно на сайте Музея драгоценных металлов.



Мы в популярных социальных сетях