28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

За пять лет красноярские пенсионеры стали чаще посещать кружки и клубы по интересам

o 111611КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В крае растет число пожилых людей, занятых в кружках и клубах по интересам.

Для пожилых и инвалидов специалисты ведут занятия вокала, рукоделия, танцы, литературные клубы, театральные студии, клубы любителей настольных игр, предлагают изучение иностранных языков, экскурсии, виртуальный туризм, скандинавскую ходьбу, адаптивную физкультуру и многое другое.

Особенно популярны среди красноярских пенсионеров занятия по компьютерной и финансовой грамотности. Только за последние пять лет такое обучение прошли порядка 45 тысяч человек. Стоит отметить, что  все мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Демография».

«Такие возможности в крае созданы на базе 58 комплексных центров социального обслуживания населения. Ежегодно занятия различной направленности посещают около 10 тысяч людей преклонного возраста. Уверена, что с учетом того, что Президент в своём послании Федеральному Собранию объявил о запуске нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», таких людей станет ещё больше», - сказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Кроме того, более трех тысяч пожилых людей по всему краю получают новые знания в

филиалах народного университета «Активное долголетие». Деятельность университета признана лучшей практикой работы с пожилыми людьми в России.
Перечень всех занятий для пожилых представлен на сайтах комплексных центров социального обслуживания населения городов и районов края. Записаться на них может любой желающий. Все занятия бесплатные.



Мы в популярных социальных сетях