29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Перед выборами президента в России активизировались мошенники

noytbyk klaviatyraКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Мошенники запустили фальшивые сайты с опросами якобы за вознаграждение, цель которых - заполучить персональные данные россиян и похитить их средства.

Об этом РИА Новости сообщила куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова.

«Поскольку легитимные опросы перед выборами всегда проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, это придает легендам злоумышленников больше убедительности… Уже сейчас на нашу платформу стали поступать сигналы о запуске таких сайтов с опросами. За участие в исследовании на них пользователям обещают оплату», - рассказала она.

По ее словам, эксперты зафиксировали две схемы злоумышленников. Первый сценарий подразумевает заполнение анкеты участника опроса с указанием паспортных данных и реквизитов карты, куда якобы должна будет зачисляться плата за прохождение опроса. Однако после заполнения анкеты появляется сообщение о сбое, никакие опросные страницы не загружаются.

Во втором сценарии сначала человек отвечает на вопросы, а затем его просят указать паспортные данные и реквизиты карты якобы для оплаты и идентификации. Таким образом, в обоих случаях, как подчеркнула Храпунова, важные данные жертв оказываются в руках мошенников.



Мы в популярных социальных сетях