30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

24 молодых марала выпущены на волю в Ачинском районе

o 111653КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 24 молодых марала выпущены в естественную среду обитания на территорию заказника «Арга» в Ачинском районе.

В конце недели животных еще выпустят на территории заказника «Солгонский кряж» в Ужурском районе.

Специалисты продолжат охранять животных в естественной среде обитания: следить за их состоянием и подкармливать. Также в заказниках установлены фотоловушки, с помощью которых инспекторы охотнадзора наблюдают за маралами.

Маралы были выращены  в питомнике в Балахтинском районе. Там животные находятся под круглосуточным наблюдением. Они обеспечиваются необходимыми для полноценного роста и развития кормами и минералами. В естественную среду обитания животное выпускают, когда ему исполняется один год.

«Работа питомника обеспечивает сохранение аргинской популяции марала, занесенной в Красную книгу Красноярского края, а также поддержание численности марала в целом по краю. За последние годы благодаря выпускам маралов на территории заказников, число копытных возросло почти в 4 раза. Сейчас общая численность марала в регионе составляет более 26 тысяч особей», - рассказал министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексей Панов.



Мы в популярных социальных сетях