28.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае нашли загадочный наскальный рисунок

naskalnie risynki 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Изображение человека и быка впервые нашли в бассейне реки Кан в 90 км от ближайшего населенного пункта.

Исследователи из красноярского отделения Русского Географического общества нашли древнее изображение человека и быка в бассейне реки Кан. На рисунке человек ведет за собой быка. Это сильно удивляет исследователей.

«Животное, которое ведёт человек на верёвке, это не олений самец, а бык. На это указывают характерная форма головы, мощная шея, выраженная холка, крупная грудная клетка, относительно длинный хвост. Но каким образом бык оказался так далеко от лесостепи в малодоступном таёжном месте? Можно, конечно, предположить, что туда его привели специально. Зачем? Полян для выпаса там нет, а вот гнуса и хищников полно. На мясо? Тоже, наверное, без нужды для охотников», - рассказывает красноярский путешественник и исследователь, член РГО Владимир Черников.

naskalnie risynki 2Есть еще одно предположение – это воспоминания автора рисунка. Но такая версия маловероятна. Изображение ценно еще и тем, что это первый древний наскальный рисунок в этом районе. Поиски изображений велись в бассейне реки Кан более ста лет, но ранее не приносили никаких результатов.



Мы в популярных социальных сетях