28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

6 млн рублей на развитие норильского спорта – итог VII Благотворительного хоккейного матча

2024 03 15 22 16 32 29КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.   В Норильске прошел VII Благотворительный матч с участием команд «Легенды хоккея» и «Сборная Норильска».

15 марта на лед дворца спорта «Арктика» вышли легенды мирового и отечественного хоккея: Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Павел Буре, Валерий Каменский, Александр Могильный, Алексей Морозов и другие прославленные мастера.

Как отметил перед игрой Вячеслав Фетисов: «Отличие сегодняшней встречи от предыдущих в том, что мы впервые приехали в Норильск в таком составе. В команду звезд входят игроки четырех поколений хоккеистов».

Матч, как и ожидалось, вызвал огромный интерес. Встреча собрала полные трибуны дворца спорта «Арктика». Игра проходила очень активно, а матч завершился со счетом 11:6 в пользу «Легенд хоккея».

Вратарь сборной Норильска Евгений Гомыдов после игры поделился впечатлениями: «Тройка Ларионов-Каменский-Буре наводит ужас. Это космическая тройка. Представить себе не мог такое, даже во сне, что буду тут присутствовать. Грандиозное событие, суперматч, все звезды на площадке, это мощь и сила».

 DSC0425Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский также отметил, что играть с такими партнёрами, как Фетисов и Касатонов, Буре и Ларионов – это мечта. «Уверен, зрители довольны, а это самое главное. Огромный праздник для Норильска, который мы стараемся делать каждый год», - сказал он.

Главным результатом матча стал не счет 11:6.  Благотворительный матч «Легенд хоккея» и «Сборной Норильска» собрал почти 3 миллиона рублей, по традиции компания «Норникель» удвоила эту сумму.  На торжественном подведении итогов встречи были вручены два сертификата. Средства вновь направят на развитие норильского спорта.

Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, многократный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов отметил: «Мы всегда с огромной радостью прилетаем в Норильск. Знаете, почему? Потому что это город дружбы. Это город, в котором рождаются новые технологии. Город развивается, здесь решаются самые непростые задачи. Молодежь с удовольствием возвращается в Норильск, поэтому славные традиции всего, что связано с самым лучшим городом, будут продолжаться. И мы всегда будем прилетать к вам по первому зову. И в таком составе, как сегодня, мы приезжаем только сюда».

Напомним, матч традиционно прошел под эгидой Ночной хоккейной лигой. Инициатором подобных матчей на территории Норильска выступает президент «Норникеля», глава попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» Владимир Потанин, который реализует проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта.

2024 03 15 22 16 32 119Компания стремится создать современную материально-техническую базу для развития спорта и хоккея, в частности. В рамках глобальной программы реновации в конце прошлого года был открыт «Айсберг», современная крытая ледовая площадка в Талнахе.

Перед благотворительным матчем в Норильске  Игорь Ларионов  провел мастер-класс для детей в новом  спортивном комплексе «Айсберг». Будущие звёзды хоккея потренировались под руководством одного из самых титулованных игроков планеты, а также сыграли с ним двусторонний матч.

Aysberg15«Самая лучшая терапия, когда ты выходишь на лёд сначала с юными хоккеистами, затем и с друзьями, забывая обо всём, - сказал двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли.

Такие события как Матчи Легенд делают Норильск центром лучших спортивных традиций, вовлекают все большее количество жителей в активную спортивную повестку, создают предпосылки для формирования новой качественной спортивной инфраструктуры.

В 2023 году на благотворительном матче по решению президента компании Владимира Потанина норильский спорт получил новый виток развития. В Норильске появилась свой профессиональный хоккейный клуб. С ее появлением развитие хоккея в городе получило новый импульс.

Как подчеркнул старший вице-президент «Норникеля», участник команды «Сборная Норильска» Николай Уткин:  «Норильчане молодцы, повышают планку всё выше и выше».

Впервые в Норильске благотворительный матч Ночной хоккейной лиги России состоялся весной 2017 года. Общая сумма собранных по итогам семи благотворительных матчей средств достигла 25 млн рублей и была направлена на приобретение спортивного инвентаря, тренажеров и экипировки для воспитанников спортивных школ.



Мы в популярных социальных сетях