30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Юбилейная фестивальная программа «Михаил Жванецкий: Я шел своей дорогой...» начинается с Норильска

afisha 11КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В этом году знаменитому писателю, автору и исполнителю сатирических миниатюр Михаилу Жванецкому  исполнилось бы 90 лет.   В память о нем в городах страны пройдет выездная российская юбилейная фестивальная программа  «Михаил Жванецкий: Я шел своей дорогой...».

В рамках первого фестиваля «Портфель Жванецкого» запланированы выставки и концертные выступления/чтения в разных городах России – Жванецкий часто гастролировал, и его всегда с восторгом принимали зрители во всех частях нашей необъятной страны.

Откроется фестивальная программа 21 марта выставкой в Норильском Заполярном театре драмы им. Вл.Маяковского. 

Выставочный проект организован Культурным фондом Михаила Жванецкого и  Норильским Заполярным театром драмы им. Вл. Маяковского при поддержке компании «Норникель».

В фойе театра будут представлены рисунки друзей мастера, без преувеличения, таких же великих деятелей культуры, как и он сам. Это иллюстрации к книгам Жванецкого, созданные режиссером, художником, основателем школы кукольного грузинского театра – Резо Габриадзе. Кстати, всего художник и режиссер оформил семь  книг писателя. Многие из выставленных рисунков широкая публика увидит впервые именно в Норильске. Вспоминается, что Жванецкий, говоря о близком друге и духовном соратнике, выражался так: «… В нем вкус, юмор и разная жизнь, большими кусками, и что меня раздражает — он еще великий художник».

Экспозицию также составят фрагменты рукописей-факсимиле Жванецкого и редчайшие семейные фотографии, предоставленные женой и сыном писателя – основателями Фонда его имени – Натальей и Дмитрием Жванецкими.

Идея фестиваля возникла из «неотъемлемого аксессуара», который был с «Михал-Михалычем» более 60 лет его творческой биографии. Они были просто неотделимы друг от друга – никто не представлял Жванецкого без его пузатого потертого портфеля в руках. Отсюда, из портфеля, появлялись на свет: листы с написанными – всегда от руки – новыми рассказами и миниатюрами; фотографии из семейного альбома; рисунки друзей.

Все это составит основной корпус выставочного проекта, стартующего в крупнейшем в мире городе-стотысячнике за Полярным кругом – Норильске.

Посетители выставки увидят интерактивную инсталляцию «Портфель Жванецкого», давшую название всему фестивалю и специально изготовленную мастерами Заполярного театра к этому проекту.

За последние десять лет Норильск стал источником вдохновения для многих театральных деятелей, а еще художников, писателей, музыкантов, и может соревноваться в богатстве культурной жизни со столичными городами. Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского не случайно стал местом для открытия выставки. Это самый северный театр в мире и центр культурной жизни Норильска. В нем служили Георгий Жжёнов, Иннокентий Смоктуновский и другие гранды театрального искусства.

И сейчас Норильск стремительно трансформируется в рамках стартовавшей глобальной программы реновации. Она предполагает не только изменение внешнего облика города, при поддержке компании «Норникель» будут созданы и новые культурные пространства: Арктический музей современного искусства (АММА), общественные пространства и многое другое.



Мы в популярных социальных сетях