27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Энергетики рассказали, как очищают воду для жителей Красноярска

ochistka vodi 0324 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сотрудники Красноярской ТЭЦ-3 пригласили в химический цех станции студентов колледжа сварочных технологий и энергетики, чтобы рассказать будущим лаборантам-химикам о подготовке воды для снабжения жителей города и производства энергии.

В химический цех станции первокурсники вошли с широко раскрытыми глазами. На предприятии такого масштаба они были впервые.

ochistka vodi 0324 2Красноярская ТЭЦ-3 обеспечивает теплом и горячей водой Советский район и микрорайон Покровка. Особенностью станции является то, что вода забирается не из русла реки, а из скважин глубиной 20-25 метров. Несмотря на то, что по своему минеральному и органическому составу эта вода одна из самых чистых в России, использовать ее без специальной подготовки нельзя. Поэтому на первом этапе воду фильтруют, отделяя примеси с крупными частицами. Затем в специальных установках нагревают до + 25°С и приступают к более тщательной и глубокой очистке.

ochistka vodi 0324 3Начальник химического цеха Красноярской ТЭЦ-3 Татьяна Протасова рассказала: прежде, чем вода попадет в котел, теплосеть, а затем в краны горожан, ее «прогоняют» через хлораторную установку, полностью обеззараживая. Это обязательная процедура, благодаря которой вода становится питьевой. Затем её пропускают через специальные фильтры, загруженные ионообменными смолами. Таким образом удаляют из состава соли жесткости — кальций, магний и другие.

«Все эти вещества могут стать причиной обрастания трубопроводов накипью изнутри, уменьшая их пропускную способность. Убирая их, мы делаем воду мягкой и безопасной как для людей, так и для тепловых сетей, по которым она транспортируется от теплоисточника к потребителю», рассказала начальник химцеха Красноярской ТЭЦ-3 Татьяна Протасова.

ochistka vodi 0324 4Студенты внимательно слушали лаборантов химцеха и задавали вопросы. Интересовались не только очисткой воды, но и условиями труда. Татьяна Протасова подробно рассказала о средствах индивидуальной защиты и технике безопасности при работе с химикатами, которую все сотрудники соблюдают неукоснительно. Некоторые первокурсники выразили желание пройти на ТЭЦ-3 производственную практику или даже стать в будущем сотрудниками станции.

«Видно, что люди подходят очень ответственно к своему делу. Лаборатории прекрасно оборудованы. К тем знаниям, которые у меня уже были относительно моей профессии, добавились новые. После обучения я бы с удовольствием сюда вернулась в качестве молодого специалиста», - рассказала студентка первого курса Красноярского колледжа сварочных технологий и энергетики Анастасия Парамонова.

Лаборанты рассказали будущим коллегам и о ремонтах, которые сейчас проходят в здании химического цеха Красноярской ТЭЦ-3. В ближайшее время здесь начнется модернизация водоподготовительных установок: она связана со строительством второго энергоблока.



Мы в популярных социальных сетях