27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске роботы сыграют в боулинг и кёрлинг на чемпионате по робототехнике

28.03.24 567КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0» состоится с 5 по 7 апреля.

Впервые в России на чемпионате пройдут соревнования в фиджитал-формате: робобоулинг и робокёрлинг. В них примут участие команды детей и подростков в возрасте 7-10 и 10-15 лет.

Сначала задачи будут выполнять роботы под управлением детей, потом сыграют сами участники, сообщает мэрия.

Добавим, что роботы должны быть шириной не более 250 мм, длина не более 250 мм, высота – не ограничена. Для создания робота может быть использована любая робототехническая платформа с возможностью использовать пульт управления.

Еще одно направление чемпионата – соревнования автономных роботов для решения поставленных задач на поле «Дерзай, робот!». Здесь участники в возрасте от 9 до 14 лет разбиты на три категории: младшая «Вышибала», средняя «Сортировщик», старшая «Шифровальщик». Им предстоит ездить по линии, объезжать и преодолевать препятствия, захватывать, перемещать и взаимодействовать с предметами, определять расстояния, освещенность, цвета. Конкретные задачи будут поставлены участникам на самих соревнованиях.

Всего среди команд победителей будут выявлять по 11 соревновательным направлениям. На сегодняшний день зарегистрировались 389 команд из 43 субъектов РФ и двух стран. 



Мы в популярных социальных сетях