30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Более 60% россиян имеют лишний вес

tolstuhКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Более 60% жителей России страдают от избыточного веса, при этом у 20% из них диагностируется ожирение. Об этом заявил научный руководитель Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян.

«В России у 60–62% избыточная масса тела, 20% имеют ожирение с букетом заболеваний. Сегодня мы говорим о пандемии ожирения», - сообщил Тутельян агентству городских новостей «Москва»

Специалист подчеркнул важность правильного питания, особенно для женщин, планирующих беременность, так как здоровье будущего ребенка зависит от них. Тутельян отметил, что неправильное питание в первые дни беременности может оказать негативное воздействие на здоровье ребенка на протяжении всей его жизни. Поэтому, с момента зарождения новой жизни, важно следить за качеством питания и придерживаться оптимального рациона для поддержания здоровья как у мамы, так и у будущего малыша. Родители должны быть примером для детей и помогать им формировать правильные пищевые привычки, считает диетолог.



Мы в популярных социальных сетях