29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Это не стыдно»! Красноярский Роспотребнадзор напомнил о лечении вшей у детей

golova rebenkaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ведомстве напоминают о том, что это обычное заболевание никаким образом не связано с гигиеной и социальным положением семьи.

Роспотребнадзор по Красноярскому краю напомнил о том, что необходимо делать в том случае, если у ребенка нашли вшей. В первую очередь надо отправиться в аптеку за средством для обработки от педикулеза и использовать его по инструкции.

«Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой», - рассказывают в пресс-службе ведомства.

Затем необходимо надеть на ребенка чистое белье и одежду, постельное белье постирать отдельно от других вещей, прогладить и отпарить утюгом.

Важно не забыть осмотреть себя и других членов семьи, а также сообщить о ситуации в детское учреждение, чтобы там тоже провели противопедикулезные мероприятия.  И нужно продолжать осматривать ребенка и всех членов семьи в течение 21 дня, проводя повторные обработки при необходимости.

В Роспотребнадзоре по Красноярскому краю обращают внимание на то, что педикулез – «это не стыдно». Данное обычное заболевание никак не связано с гигиеной или социальным положением семьи.



Мы в популярных социальных сетях