30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Роспотребнадзор напоминает о профилактике геморрагической лихорадки

rat2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В преддверии дачного сезона ведомство советует, как обезопасить себя от геморрагической лихорадки с почечным синдромом – тяжелого инфекционного заболевания, разносчиками которого являются полевки, мыши и крысы.

Большая часть заболеваний приходится на лето и осень – в связи с высокой численностью грызунов и занятостью людей сельскохозяйственными работами, отдыхом на природе. Чаще заболевают мужчины от 30 до 59 лет. 

Вирус устойчив при низких температурах, поэтому может длительное время сохраняться на загрязненных предметах. Чаще всего заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, во время проведения домашней уборки или сельскохозяйственных работ. Возможно заражение на охоте, рыбалке, во время сбора дикоросов, при употреблении загрязненной грызунами пищи, через грязные руки, поврежденные кожные покровы.

Через слизистую оболочку дыхательных путей вирус попадает в кровь и поражает сосуды, вызывая их повышенную проницаемость. От момента заражения до появления первых признаков заболевания в среднем проходит 2-3 недели. Болезнь начинается внезапно – появляются слабость, озноб, сильная головная боль, чувство ломоты в мышцах и суставах. Впоследствии могут присоединиться тошнота, рвота, головокружение, бессонница. Высокая температура обычно держится 3-5 дней и более. Позднее появляются боли в пояснице и животе.

В случае проявления первых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение проводится в условиях стационара под наблюдением врача.

Вакцины против возбудителей ГЛПС, циркулирующих на территории России, не существует, поэтому необходимо соблюдать меры личной гигиены и простые правила, отмечает пресс-служба Роспотребнадзора.

В начале сезона в доме необходимо сразу же провести проветривание. В ясный день на солнце необходимо вывесить и просушить матрацы, одеяла, подушки и прочие вещи, так как солнечный свет способен убить вирус. Затем необходимо сразу вымыть всю посуду горячей водой с мылом, использовать моющие и дезинфицирующие средства, а также провести влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов. Кроме того, для профилактики рекомендуется провести дератизацию вокруг дома.

Чтобы исключить заражение, все работы, связанные с пылью, нужно проводить в медицинской маске и перчатках. 



Мы в популярных социальных сетях