29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Космическая фотовыставка открылась в Доме дружбы народов «Родина»

2AxHZ7ivgp0КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 12 апреля в Доме дружбы народов Красноярского края  «Родина» открылась фотовыставка ко Дню космонавтики «Первый: путь к звёздам».

Выставка организована Агентством печати и массовых коммуникаций Красноярского края. На ней представлено 25 стендов с архивными кадрами с первым человеком, побывавшим в космосе — Юрием Алексеевичем Гагариным. Стоит отметить, что в этом году Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет. Выставка бесплатная, она будет действовать до 18 апреля.

В нашей стране День космонавтики традиционно празднуется 12 апреля, и это связано с первым в истории человечества полётом в космическое пространство, которое совершил Юрий Гагарин.
Отметим, что после полёта Юрий Гагарин посетил по приглашениям порядка 30 государств в течение 3-х лет.

«12 апреля 1961 года началась история человечества в космосе. Первым космическим кораблем стал советский «Восток-1», а первым космонавтом Земли – наш Юрий Гагарин. Это история, которую нельзя переписать или забыть. Мы всегда будем первыми в космосе!

Красноярский край очень тесно связан с космической отраслью. Наши предприятия НПО ПМ и Красмаш являются ведущими в космической промышленности России. Университет имени Решетнёва готовит специалистов для авиационной и космической сферы. Более 15 объектов, среди которых парки, скверы, улицы в краевой столице связаны с космонавтикой. Даже настоящая ракета стоит на площади перед аэрокосмическим университетом», - сказала на открытии выставки  руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края  Ирина Брежнева.

Фото: Русланы Рыбаков/НКК



Мы в популярных социальных сетях