30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Михаил Котюков встретился со стратонавтами, совершившими первый в мире прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс

o 62413КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Михаил Котюков встретился со стратонавтами, совершившими 12 апреля первый в мире прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс. Рекорд поставлен с использованием уникального высотного снаряжения, разработанного в России.

Участниками проекта стали – лётчик-космонавт Герой РФ Михаил Корниенко, лётчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика», инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов. На встрече они рассказали главе региона о том, как был реализован амбициозный проект.

Обращаясь к стратонавтами, Михаил Котюков сказал: «Такого в мире никто не делал. Вы люди по-настоящему геройские. Это знаковое событие и очередной успех России. Ваш проект – это еще один шаг в теме освоения Арктики. Знаю, что в ходе этого уникального проекта вы доставили нашим полярникам оборудование для обеспечения связи. Одним разом решили сразу несколько важных задач».

Михаил Корниенко поделился своими эмоциями:  «Я решил, что мы должны совершить этот прыжок именно в России. И именно на Северный полюс. Это рекорд, и прыжок именно на территорию Арктики – это знаковое событие».

Прыжок был осуществлен из самолета Ил-76 на высоте более 10500 метров. Свободное падение длилось около двух минут. На высоте одного километра стратонавты раскрыли свои парашюты. Приземлились возле российской полярной станции «Барнео», сотрудники которой обеспечивали встречу и эвакуацию парашютистов-рекордсменов.

«Для нас очень важно, что мы испытали все наше отечественное оборудование, которое хорошо себя показало, не отказало. Это поможет другим специалистам, работающим в этом направлении. Это очень важно», - отметил Александр Лынник.



Мы в популярных социальных сетях