30.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

На вебинаре «Краевой семейный финансовый фестиваль» продемонстрировали лучшие практики финансовой грамотности

UrkBcz06r2MКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 16 апреля по инициативе Высшей школы экономики состоялся вебинар «Краевой семейный финансовый фестиваль: лучшие практики», модератором которой стал заведующий РЦФГ Красноярского края Сергей Красноусов.

Отметим, что мероприятие проводится для педагогических работников, родителей и слушателей, которые заинтересованы в формировании финансовой грамотности. Так как многие привычки и модели поведения ребенок берет именно из семьи, соответственно без работы с родителями, без повышения их уровня финансовой грамотности невозможно вырастить финансово грамотное новое поколение.

"Краевой семейный финансовый фестиваль традиционно является элементом большой системы, который проходит в  61 муниципалитете нашего региона. Его особенностью является то, что у нас есть партнеры и соорганизаторы. Партнеры проводят очное открытое мероприятие с большим количеством участников, соорганизатор проводит мероприятие локально в своей образовательной организации. У каждого муниципалитета есть куратор, который работает с соорганизаторами. Мы как Региональный центр финансовой грамотности координируем всю данную деятельность", - сказал Сергей Красноусов.

Также он отметил, что различные мероприятия фестиваля проходят в течение недели, где предоставляются готовые методические материалы, которые были разработаны и в рамках проектов Всемирного Банка, и в рамках реализации предыдущей Стратегии.

Кроме того, на семинаре выступили представители образовательных организаций Красноярского края. Они продемонстрировали, как, используя разнообразные проверенные учебные материалы, существующие в открытом доступе, включая банк методических разработок ФМЦ ВШЭ, можно организовать мероприятия различного уровня - от школьного до муниципального. Особое внимание было уделено привлечению школьников и их родителей , так было показаны лучшие практики на примере соорганизаторов и партнеров семейного финансового фестиваля в Красноярском крае.

Отметим, что в этом году Краевой семейный финансовый фестиваль пройдет с 7-13 октября уже в пятый раз.



Мы в популярных социальных сетях