30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В России создали роботов для эвакуации раненых с поля боя

tfjtygkКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В России разработали более 30 перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, включая многоцелевого транспортного робота способного эвакуировать раненых с поля боя.

Многоцелевые роботизированные транспортные средства предназначены для подвоза материальных средств, эвакуации и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения, линейка роботизированных многофункциональных платформ, смонтированных, как на колесном, так и на гусеничном шасси.

Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил высокую важность медицинского робота в зоне спецопераций и поручил ускорить его доработку и запустить серийное производство.

"Машину ждут невероятно. Она должна в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненных с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно", - потребовал Министр обороны РФ.

Сергей Шойгу поручил дооснастить многоцелевой робототехнический комплекс огневой поддержки, охраны объектов и эвакуации раненных с переднего края дополнительными пулеметными огневыми средствами, которые позволят применять его в ходе штурмовых действий.

В ходе работы Министр обороны РФ лично апробировал специальное транспортное средство и проверил его ходовые качества. Легкие и защищенные специальные транспортные средства данной линейки предназначены для перевозки личного состава, обеспечения выполнения подразделениями специального назначения боевых задач с помощью установленного стрелкового вооружения.

Также глава российского ведомства потребовал увеличить производство и поставку в войска робототехнических транспортных платформ для подвоза материальных средств, сообщает Telegram-канал Минобороны РФ.



Мы в популярных социальных сетях