01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Исследование: Объятия полезны для здоровья психики и тела

obnimashkiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ходе крупномасштабного анализа исследователи из Нидерландского института нейробиологии выяснили, каким образом прикосновения по обоюдному согласию могут принести пользу физическому и психическому благополучию человека.

Чтобы изучить данные вопросы, исследователи из Лаборатории социального мозга Нидерландского института неврологии и Университетской больницы Эссена провели крупномасштабный анализ исследований, посвященных сенсорным вмешательствам.

Как выяснили ученые, прикосновение существенно улучшает как физическое, так и психическое состояние, например, за счет уменьшения боли, тревоги, депрессии и стресса у взрослых. Но на самом деле, люди с проблемами физического или психического здоровья (и, следовательно, наиболее нуждающиеся в поддержке) получают от прикосновений даже больше пользы, чем здоровые взрослые.

"Ключевой вопрос нашего исследования - использовать результаты сотен отдельных исследований, чтобы определить, какой тип прикосновения работает лучше всего", - сообщает Кристиан Кейзерс, директор Лаборатории социального мозга. "Что, если рядом нет друга или партнера, который мог бы тебя обнять? Помогут ли прикосновения незнакомца или даже машины? И как часто? Исследование ясно показывает, что прикосновения действительно можно оптимизировать, но наиболее важными факторами не обязательно являются те, о которых мы подозреваем".

Интересно, что человек, прикасающийся к вам, то, как он прикасается к вам, и продолжительность его прикосновения не имеют значения с точки зрения воздействия. Таким образом, длительный массаж у терапевта может быть столь же эффективным, как быстрое объятие друга. То есть до тех пор, пока не будет рассмотрена частота вмешательства. Чем чаще предлагается сенсорное вмешательство, тем сильнее воздействие. Таким образом, быстрое объятие может быть даже более эффективным, чем массаж, если его предлагать чаще, сообщает сайт Королевской академии искусства и науки в Нидерландах.



Мы в популярных социальных сетях