Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/178103.html

Красноярским школам не хватает поваров, чтобы обеспечить детей горячим питанием

Shkolniki v stolovojВ Красноярске многие школы столкнулись с проблемами при организации горячего питания для учеников в этом году. Директора жалуются на дефицит поваров и непонятную ситуацию с предстоящим подбором поставщиков от «Центра питания».

С начала сентября городские депутаты в Красноярске проверяют, как в местных школах организовано горячее питание для детей. Выясняется, что образовательные учреждения столкнулись с трудностями, которых изначально не ожидали, рассказали в пресс-службе Горсовета.

Задача не только в том, чтобы все младшеклассники были обеспечены бесплатными обедами, но и в том, что при этом нужно соблюдать строгие требования профилактики коронавируса. Например, дети из разных классов питаются в разное время, чтобы как можно меньше контактировать друг с другом. А это значит, готовить и обслуживать посетителей столовой нужно постоянно, а не в конкретное время обеда.

Так, в школе №6 на ул. Матросова сейчас обучаются более 1,5 тысяч детей. Они разделены по двум соседним корпусам. Те, кто занимается с утра, получают завтрак. Ученики 1-4 классов - бесплатно, остальные - или за полную стоимость, или на льготных условиях.

В учреждении признают, что поваров им не хватает: скользящее расписание у детей увеличило нагрузку на имеющихся сотрудников столовой. А нанять дополнительных поставщик питания пока не может, говорит директор школа Галина Черемных.

Shkolnaja stolovaja

В то же время новый муниципальный «Центр питания», который будет заниматься работой с поставщиками горячих обедов, подпишет контракты на обслуживание школ только с 1 октября. В сентябре образовательные учреждения организуют работу столовых сами. Те, кто успешно работает с собственными поварами, не хотят переходить на договоры со сторонними компаниями.

В Центральном районе именно такая ситуация складывается в школе №27 на ул. Конституции СССР. В столовой удалось обеспечить превентивные меры: шахматная рассадка, раздельные перемены, дополнительная дезинфекция помещений между приемами пищи. Повара проверенные и работают давно, стараются, как для собственных детей, говорит директор школы Зоя Бердникова. Но останутся ли они на своих местах после того, как все учреждения переведут на договоры с поставщиками от «Центра питания», неизвестно.

В школе №154 в мкрн «Иннокентьевский» тоже работает собственный штат пищеблока. Учреждение само закупает продукты и оборудование. Но сотрудников и здесь катастрофически не хватает, отметила директор школы Ольга Курыгина. В начальных классах учреждения обучаются 900 детей, всего там учатся 1,5 тысячи юных красноярцев. Фактически завтраки и обеды для школьников растягиваются на весь день. Поварам и официантам буквально присесть некогда.

«Конечно, первые дни был сумбур. Новые условия организации питания наложились на санитарные требования. Да, кто-то из родителей, может быть, справедливо всем этим недоволен, или детям может не нравиться что-то из предложенного меню – все жалобы будут учтены. Но, как мне кажется, директора достойно справляются в данной ситуации. Меньше чем через месяц их ждут очередные изменения, когда начнет работать «Центр питания», в школы зайдут другие подрядчики и будут заключаться новые договоры. После этого вся система будет приведена к единообразию, и здесь уже можно будет спрашивать за все с конкретной организации», - прокомментировал итоги выездной проверки депутат Горсовета Дмитрий Власов.

Все проблемы, описанные директорами школ, и жалобы, поступающие от родителей, народные избранники обсудят на заседании комиссии по социальному развитию 9 сентября.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что долги по зарплате перед сотрудниками банкротящегося "Школьного комбината питания" погасили с помощью субсидии из бюджета города.



Мы в популярных социальных сетях