16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В случае необходимости красноярские школьники смогут 2-3 раза в неделю учиться из дома

makovcsШколы Красноярского края в случае необходимости могут перевести часть образовательного процесса на смешанную форму обучения с применением дистанционных технологий. Речь идёт о 2-3 днях в неделю. Особенности нового учебного года, когда ещё сохраняется угроза распространения коронавирусной инфекции, обсудили накануне на августовском педсовете.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская рассказала о том, как в регионе реализуются нацпроекты «Демография» и «Образование». Так, в рамках проекта «Успех каждого ребенка» создан региональный модельный центр дополнительного образования, мобильный "Кванториум", "Кванториум" по модели "Стандарт" в городе Ачинске, а школы, техникумы и колледжи оснащают т современным компьютерным оборудованием и высокоскоростным интернетом. В рамках проекта "Цифровая образовательная среда" готовится к открытию Центр цифрового образования детей "IT-куб". Успешно реализуются и другие проекты.

По словам Маковской, в 2020 году  завершится строительство 8 детских садов и 6 школ. В системе среднего профессионального образования будут созданы современные мастерские в 6 техникумах. На базе мастерских смогут заниматься не только студенты, но и люди предпенсионного возраста, желающие пройти переподготовку по предложенным направлениям.

С 1 сентября все школьники с 1 по 4 класс будут получать питание в школах бесплатно.

Также с сентября учителям края за классное руководство начнут доплачивать ежемесячно по 5 тысяч рублей. Выплату ежемесячно будут получать более 20 тысяч педагогических работников края.

«Именно благодаря труду педагогов система образования достойно выдержала сложный период вынужденного перехода на дистанционное обучение. Впереди новые задачи, поздравляю всех с началом интересного учебного года», - этими словами завершила свой доклад Светлана Маковская.



Мы в популярных социальных сетях