27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Путин поддержал идею Александра Усса о создании Енисейской экономической зоны

Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс рассказал журналистам по итогу визита главы государства Владимира Путина в Красноярск.

По словам Усса, Президент активно поддержал создание макроэкономического региона под названием «Енисейская Сибирь». «Конечно, речь идет не об административном объединении наших субъектов Федерации (Красноярский край, Тыва и Хакасия – ред.), а, прежде всего о том, что здесь должна быть резко активизирована экономическая деятельность. Так как именно здесь, в нашей Енисейской Сибири, есть несколько крупных проектов, которые взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга, находятся в высокой степени готовности и являются межрегиональными», - подчеркнул Усс, добавив, что глава государства очень проникся этой идеей и отметил ее стратегически важное значение для всей России.

"Сегодня на подписании договора между "Норникелем" и "Русской платиной" вы видели одно из проявлений того, как компании идут навстречу друг другу. Если все пойдет хорошо, то примерно через пять лет в районе Норильска появится новый комбинат, абсолютно экологичный, и по налоговым платежам он будет сравним с тем, что дают краю компании. Думаю, таких проектов будет по меньшей мере несколько", - сообщил врио губернатора. 

Отметим, об идее создания Енисейской Сибири Александр Усс впервые заявил сразу после своего назначения на пост врио губернатора. Эту идею поддержали и руководители соседних регионов, которые планируют войти в состав макроэкономического региона – Тывы и Хакасии.  

«Идея Александра Викторовича по поводу создания Енисейской Сибири имеет очень глубокий смысл, - сказал ранее во время визита в Красноярск глава Тывы Шолбан Кара-оол. - Я благодарен ему за такую инициативу и приложу все усилия, чтобы Тыва была равноправным партнером в этом проекте. Жаль, что за последние годы интеграция, которая соответствует дружбе наших регионов, где-то была утрачена. Считаю, что команда Александра Усса придала нашим отношениям новый импульс».



Мы в популярных социальных сетях