26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае увеличатся объемы восстановления лесов

  • В 2018 году в районах края планируют восстановить леса на площади 62 тысячи гектаров. Это на 10 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году, сообщают в пресс-службе правительства края.
    Восстановление лесов связано с ростом объемов лесозаготовок на территории региона
. В 2017 году Красноярский край продемонстрировал рекордные показатели по заготовке древесины – более 23 млн кубометров.
"Для Красноярского края – одного из лидеров среди регионов России по запасам лесных ресурсов – стратегически важно сохранять баланс между рубкой леса и его восстановлением. В 2017 году в районах края было высажено более 10 млн саженцев хвойных пород деревьев. Сейчас в условиях существенного роста объема лесозаготовок нельзя допускать сокращения покрытых лесом земель, – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. – Пути решения этой задачи мы уже определили. Впервые за 15 лет в районах края увеличиваем площади для лесовосстановления, активизируем работу с арендаторами лесных участков. Дополнительно рассматриваем возможности повышения эффективности проводимых мероприятий".
Также планируется создать лесосеменной центр. Он будет находить на промышленной площадке АО «Краслесинвест» в Богучанском районе. Специалисты центра будут заниматься заготовкой лесных семян и выращиванием саженцев с закрытой корневой системой. Если проект будет успешным, он позволит улучшить состояние лесного фонда Красноярского края.
Подготовка к лесокультурному сезону начнется уже в марте. Специалисты лесничеств начнут подготовку техники, оборудования и мест для хранения посадочного материала. В конце апреля в южных районах края проведут первые посадки деревьев. А на период с мая по сентябрь запланированы традиционные мероприятия по посадкам деревьев в рамках акций "Всероссийский день посадки леса" и "Живи, лес!". В них сможет принять участие каждый житель края.
 


Мы в популярных социальных сетях