26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы подготовке к Унивесиаде находятся на контроле у краевых депутатов

Подготовка к проведению XXI Всемирной зимней универсиады выходит на финишную прямую. Комитет по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края внимательно следит за ее ходом по своим профильным направлениям. На минувшей неделе члены комитета совместно с представителями культуры и учреждений по сохранению объектов культурного наследия оценили состояние памятников и рекреационных зон, вошедших в экскурсионную программу. Сегодня депутаты Законодательного Собрания побывали на спортивных объектах.

В представительную делегацию вошли Максим Уразов, генеральный директор исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года; Сергей Алексеев, исполняющий обязанности министра спорта; Сергей Козупица, министр строительства края.

Напомним, что в Красноярске к Универсиаде построят и реконструируют 34 объекта спортивной, медицинской и транспортной инфраструктуры. В рамках подготовки города к играм в Красноярске будет создана современная Академия зимних видов спорта с горнолыжными трассами, построены две новые ледовые арены («Платинум Арена» и ледовая арена на улице Партизана Железняка), модернизированы действующие стадионы и дворцы спорта.

Осмотр начался с ледовой арены «Кристалл» (ул. Партизана Железняка, 42). Вместимость арены 3 500 человек, общая площадь около 43 тыс. квадратных метров. Здесь разместятся 12 раздевалок для команд; комнаты технических делегатов, судей, обслуживающего персонала; места для СМИ; медицинские помещения; пункт допинг-контроля. Предполагаемая дата сдачи объекта — 2018 год. Район строительства ледовой арены находится в непосредственной близости от центра города и удобно расположен с точки зрения транспортной доступности.

Как убедились представители делегации, крыша хоккейного стадиона «Енисей» (ул. Юности, 18) будет уникальна. Как с гордостью рассказали строители, это передовая, мало распространенная на данный момент технология ввиду сложности монтажа. Сооружений, построенных подобным способом, всего несколько в России. Расстояние между точками опорами арок кровли составит почти 100 метров, конструкция таких размеров ранее в стране не возводилась. Сами арки, состоящие из двух частей по 47 тонн каждая, изготовлены из дерева, что снижает металлоемкость и массу здания. Крышу «Енисея» будут поддерживать девять таких арок, их монтаж был завершен минувшей осенью. Каркас здания и кровлю доделывают с опережением графика, а весь объект будет сдан в ноябре этого года.

Работы на двух спортивных объектах, расположенных на острове Отдыха (Дворец спорта им. И. Ярыгина и стадион им. Ленинского комсомола) идут в рабочем режиме. На Центральном стадионе по отдельным видам работ объемы выполнены на 80 процентов, а к каким-то только приступили. Во Дворце спорта идет монтаж оборудования и отделочные работы. К осени оба объекта должны быть сданы, это не вызывает опасений.

Сдача спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена Красноярск» (микрорайон «Тихие зори») состоится в апреле. Он уже полностью готов к эксплуатации — комфортный, красивый спортивный объект. Обеспокоенность вызывает только разруха на близлежащей территории — горы мусора, земли и полуразрушенные здания. Как уверяют ответственные лица, летом всерьез возьмутся за благоустройство прилегающей территории.

Многофункциональный спортивный комплекс «Радуга» (Николаевская сопка) и спортивный кластер «Сопка» — последняя точка рабочей поездки — вызвали полный восторг. Крытые тренировочные базы, трассы, трамплины — все по мировым стандартам. Бассейн с двумя чашами, спортивные площадки и уникальный медико-восстановительный комплекс — все это в будущем станет инновационным центром подготовки наших атлетов. И все это наследие достанется красноярцам после игр, хотя некоторые спорткомплексы задействованы в тренировочном процессе уже сейчас.

Итоги поездки подвели председатель комитета Людмила Магомедова и член комитета Валерий Фарукшин.

Людмила Магомедова: «Спортивные объекты находятся в зоне контроля нашего комитета, поэтому мы не снимаем с себя ответственности. Первое впечатление — объекты в хорошей стадии готовности. Вопросов возникает очень много, но все они разрешаются в рабочем порядке, ни от одного подрядчика мы не услышали нареканий глобального характера. Все делается в срок, всего в достатке для того, чтобы сдать спорткомплексы вовремя. Большую тревогу вызывают только вопросы, связанные с благоустройством. Но здесь, как говорится, надо навалиться всем миром. Установка, которую нам задал временно исполняющий обязанности губернатора, — заняться вплотную благоустройством территорий, прилегающих к спортивным комплексам. Внутри уже есть на что с удовольствием посмотреть. Год мы не посещали эти объекты, и то, что увидели сейчас, вызывает взрыв эмоций. Низкий поклон всем строителям за своевременно и качественно проделанную работу».

Валерий Фарукшин: «Все коллеги отметили высокую степень готовности спортивных объектов. Бросаются в глаза проблемы с благоустройством, надо этим уже вплотную заниматься. Радует, что такие красивые, современные, высокотехнологичные комплексы достанутся красноярцам — такое богатое наследие Универсиады должно придать новый импульс развитию спорта в регионе».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях