19.03.2024
°C
7
$ 91.98
€ 100.24

Президент РФ Владимир Путин поручил закончить строительство метро в Красноярске

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд поручений по расселению из ветхого и аварийного жилья в Красноярске, строительству красноярского метро и финансированию проекта удлинения магистральной рулежной дорожки взлетно-посадочной полосы аэропорта. Соответствующие документы опубликованы на сайте регионального правительства. 

Одно поручение Президента адресовано заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку и касается красноярского метро: "Нужно когда-то заканчивать начатые строительством объекты. Город растет. Доложить предложения". Предполагается, что в ближайшее время Правительство РФ рассмотрит вопрос о выделении из федерального бюджета средств на возобновление строительства красноярского метрополитена в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы" на 2019-2023 годы.

Ещё одно поручение Дмитрию Козаку: "Рассмотреть и доложить предложения по продолжению программы расселения аварийного жилья в Красноярске". На сегодняшний день в краевой столице признаны аварийными и подлежат сносу 129,16 тыс. кв. метров жилья, 35% которого имеет печное отопление либо отапливается неэффективными котельными. Предполагается, что из федерального бюджета будут выделены необходимые средства для реализации этой программы. В течение трех лет должно исчезнуть печное отопление в центре Красноярска и должно быть закрыто около 30 устаревших котельных. Это существенно улучшит экологическую ситуацию в краевом центре. 

Министру транспорта России Максиму Соколову Президент РФ поручил включить в государственную программу "Развитие транспортной системы России" и профинансировать проект удлинения магистральной рулежной дорожки взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта. Это позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани в два с половиной раза – с 12-ти взлет-посадок в час до 27-30. Кроме того, существенно улучшится качество обслуживания воздушных судов и пассажиров, грузовых перевозок. Это поручение Президента напрямую связано с проектом создания на базе красноярского аэропорта международного транспортно-логистического центра.

"Визит Президента страны Владимира Владимировича Путина в Красноярск можно с полным правом назвать историческим для нашего края, – подчеркнул врио Губернатора края Александр Усс. – Благодаря поддержке Президента получили путёвку в жизнь многие важнейшие проекты. Так, глава государства поддержал идею создания макрорегиона "Енисейская Сибирь", который объединит экономический потенциал края, Хакасии и Тывы. Приняты конкретные решения, касающиеся экологического оздоровления, строительства метро, судьбы малой авиации, газификации, благоустройства Красноярска и ряда других жизненно важных для жителей края проектов".



Мы в популярных социальных сетях

pop