27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии рассматривают закон о помощи обманутым дольщикам

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели проект закона «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае», подготовленный ко второму чтению. Документ дает право застройщикам получить земельный участок без торгов в двух случаях: выделение жилья обманутым дольщикам либо завершение строительства долгостроя.

Напомним, что этот проект закона входит в комплекс мер, разработанных для защиты прав участников долевого строительства. Он уже прошел первое чтение на сессии краевого парламента 8 февраля этого года.

Согласно документу многоквартирные дома могут быть включены в перечень инвестиционных проектов, для которых земля выделяется в аренду без торгов, если 10% от стоящейся жилой площади будет выделяться обманутым дольщикам. Также эта мера будет действовать, если инвестор возьмется за завершение долгостроя, включенного правительством в адресный перечень таких домов. Затраты на завершение строительства должны составлять не менее 50 млн рублей. Решать, соответствует ли инвестиционный проект этим условиям и можно ли выделять под него земельный участок, будет правительство. После принятия закона будут разработаны конкретные механизмы его реализации.

За время, прошедшее после первого чтения, председатель комитета Александр Симановский, вице-спикер Алексей Кулеш, а также депутаты Елена Пензина и Александр Глисков внесли ряд поправок, часть которых учтена в проекте. Однако вопросы остались. Например, такие: почему правительство заранее ограничивает действие закона суммой 50 млн рублей, и откуда взялась эта цифра?

Министр строительства края Сергей Козупица пояснил, что это средняя цена за земельный участок в Красноярске. Александр Симановский отметил, что предлагается альтернативная норма: если на достройку дома требуется меньшая сумма, то тогда, чтобы получить землю в аренду, строительная компания может выделить обманутым дольщикам квартиры.

Также выяснилось, что накануне заседания комитета ведомством была внесена еще одна поправка, расширяющая список граждан, пострадавших от действий застройщиков, на которых будет распространяться действие нового закона. В их число предлагается включить жилищно-строительные кооперативы. Председатель комитета предложил министерству, экспертно-правовому управлению Законодательного Собрания и прокуратуре края доработать поправку до сессии, которая состоится 22 марта.

Тогда же во втором чтении парламентарии рассмотрят проект закона, который наделяет Законодательное Собрание и правительство края полномочиями по созданию вокруг городов лесопарковых зеленых поясов.

Комментируя итоги заседания, Александр Симановский сказал: «У нас длительное время ведутся споры о принятии какого-либо закона в отношении людей, пострадавших от действий застройщиков. В данной ситуации была такая инициатива: начать с предоставления земли строительным организациям, если они берут на себя обязательства по обеспечению обманутых дольщиков жильем. Конечно, закон спорный, есть в нем много моментов, которые необходимо проверять жизнью. Такой механизм вводится впервые, есть вопросы, какой из предлагаемых вариантов лучше: выделение квартир или денег. Пока закон не опробован на практике, нельзя отказываться от одного варианта либо от другого. Ко второму чтению законопроект был отработан и министерством, и экспертами, и инициаторами законопроекта — депутатами. Уверен, что необходимо его принять, прописать основные правила. Очень важно, чтобы он начал действовать и была оказана реальная помощь пострадавшим людям».



Мы в популярных социальных сетях