24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Лесопожарный центр Красноярского края готов к пожароопасному сезону

Сегодня рабочая группа центрального аппарата МЧС России оценила готовность краевого Лесопожарного центра к предстоящему пожароопасному сезону.

Специалисты наземной службы показали автомобильную технику, которая используется для обнаружения и тушения и возгораний в лесах, в том числе командно-штабную машину, которую регион получил в рамках пилотного проекта "Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России". Она оснащена всеми видами связи - спутниковой, выходом в Интернет, цифровыми радиостанциями, что позволяет оперативно и качественно организовывать работы по тушению лесных пожаров и координации сил и средств, особенно в труднодоступных территориях. С помощью современного оборудования специалисты могут оперативно организовывать связь с бортами, задействованными в патрулировании, тушении и переброске сил и средств, группами, которые работают на ликвидации возгораний в лесах, а также с диспетчерами.  Всего на вооружении у лесных огнеборцев Красноярского края более 300 единиц наземной техники.

Также членам рабочей группы продемонстрировали специализированные оборудование и инвентарь лесных пожарных, среди которых спусковые устройства для десантирования к местам возгораний, парашюты, мотопомпы, бензопилы, ранцевые лесные огнетушители.

В ходе визита высокие гости оценили возможности Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства края, в состав которой входят 20 пунктов по всему региону, что позволяет иметь качественную связь со всеми подразделениями Лесопожарного центра. Первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин презентовал проверяющим разработанную в крае геоинформационную систему, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать лесопожарную обстановку на территории региона.

В завершении мероприятия члены рабочей группы ознакомились с работой отдела по противопожарной пропаганде, которые проводят колоссальную работу по распространению среди местного населения знаний о грамотном поведении в лесу и правилах пожарной безопасности.

Добавим, подготовка к пожароопасному сезону в лесах находится в завершающей стадии. Сейчас специалисты наземной и авиаслужб Лесопожарного центра проходят обучения и готовят технику. В 2018 году охранять леса от огненной стихии будут около 1700 лесных огнеборцев.



Мы в популярных социальных сетях