27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Мэрия приглашает красноярцев на совместную уборку города

В Красноярске стартует традиционный двухмесячник по уборке и благоустройству территории. В связи с этим,  администрация города призывает горожан и предпринимателей к совместному благоустройству.


В рамках весеннего двухмесячника запланированы работы по санитарной очистке территорий, ремонт и покраска заборов, бордюров, остановок. В мае начнется активное восстановление зеленых зон, газонов. Планируется и высадка крупномерных деревьев. Сегодня в ходе беседы с прессой первый заместитель главы города Владислав Логинов отметил, что проходившая несколько лет назад акция «Миллионному городу – миллион деревьев» отвечала лишь за количество, но не за качество высаженных растений. «Нам важно, чтобы все деревья, которые мы посадим, были к месту. Второе – чтобы они прижились на 100% и чтобы деревья были крупномерные, а не какие-то маленькие кустики», – озвучил задачи Логинов.
Новая тенденция этого года – активное включение бизнесменов в работу по благоустройству вверенных им территорий. Кроме того, созданы районные штабы для предпринимателей, где представители малого и среднего бизнеса собираются и совместно решают вопросы по уборке города.
Подключились к всеобщему двухмесячнику чистоты и городские организации. Накануне департамент по информационной политике запустил акцию #чисточеллендж. Вместо обеда сотрудники вышли на уборку и собрали 10 мешков с мусором у парковки рядом с Коммунальным мостом. Эстафету они передали администрации Центрального района, телекомпаниям «Прима» и «ТВК», страховой компании «Надежда».
Для неравнодушных красноярцев газета «Городские новости» объявит на своих страницах фотоконкурс «Субботник моего двора». Участникам предложат выйти на уборку вместе с соседями и сделать фото рабочего процесса. Авторы самых удачных снимков получат призы.
Также Логинов рассказал о том, что в этом году уменьшилось количество «белых пятен» – участков, за благоустройство которых никто не отвечает. Специалисты департамента городского хозяйства ежедневно объезжают улицы города и делают фотоотчет об их состоянии. Однако в Красноярске еще достаточно много таких территорий.
«У меня просьба ко всем жителям: если вы видите где-то неблагоустроенный участок – сообщайте, пожалуйста, об этом нам через соцсети, через сайт администрации города. Мы будем готовы обсуждать и решать вопросы по закреплению и уборке этого участка. То есть наша с вами задача этой весной – чтобы весь город был чистым», – призвал Логинов



Мы в популярных социальных сетях