27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Бульдозеристы, на старт!

На Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании прошёл конкурс профессионального мастерства среди машинистов бульдозера. За победу боролись 17 участников: специалисты со стажем и те, кто работает на станции недавно.  

Соревнования состояли из двух этапов. На первом бульдозеристы в форме экзамена показывали знание теории: технических характеристик и правил обслуживания тяжёлой машины, требований охраны труда, оказания первой доврачебной помощи пострадавшему. Они тянули билеты и отвечали на вопросы. 

В практической части нужно было выполнить задания непосредственно на бульдозере. Первое – это демонстрация фигурного вождения (выполнение «змейки») между флажками-ограничителями на время. При сбивании каждого ограничителя начислялось штрафное время. Следующим шагом нужно было сбить отвалом машины мяч, не задев подставку. Дальше конкурсанты разворачивались, заезжали задним ходом в гараж. Затем устанавливали отвал бульдозера на определённую линию, разворачивались без поднятия пыли и финишировали. 

Соревнования бульдозеристов во многом походили на танковый биатлон, главным отличием было отсутствие стрельбы по мишеням. За расходом топлива следила спутниковая система ГЛОНАСС: его участники конкурса должны были экономить.  

По результатам двух этапов победу одержал машинист бульдозера 6 разряда Александр Марьясов, пройдя правильно и за кратчайший срок все практические испытания, а также сдав на высший балл экзамен по теории. «На ТЭЦ-1 я работаю 5 лет, а вообще бульдозеристом с 2002 года, - рассказал он. – Управлять землеройной машиной, распределять уголь по складу, уплотнять его для предотвращения самовозгорания, разбивать кучи – всё это мне очень нравится. Считаю, чтобы любое дело спорилось, в него надо вкладывать душу. Соревнования доставили особое удовольствие: это способ испытать себя, понять, к чему ещё стремиться».  

Второе место занял Александр Демьянов, замкнул тройку призёров Сергей Васильев. Они тоже специалисты с длительным стажем работы. Для конкурсантов, которые в профессии недавно, это достойный пример.  

«Мотивировать машинистов бульдозера на достижение высоких результатов, поддерживать их стремление совершенствовать свои навыки очень важно. От компетенций этих специалистов в немалой степени зависит стабильность всего технологического процесса производства энергии», - отметил директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин.

Конкурсы бульдозеристов проводятся и на другой теплоэлектростанции СГК краевого центра – Красноярской ТЭЦ-2.      



Мы в популярных социальных сетях