20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Нарушать тишину и покой запретят владельцам любых помещений в многоквартирных домах

Сегодня в рамках комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания народные избранники рассмотрели поправки  в закон края об административных правонарушениях.

Законопроектом о внесении изменения в Закон края «Об административных правонарушениях» предлагается запретить проведение ремонтных работ (за исключением ситуаций, указанных в законе) в период с 22 до 9 часов в рабочие дни и в воскресенье в период с 9 до 22 часов, сопровождающихся нарушением тишины, причем не только в жилых помещениях, но и в любых других помещениях многоквартирных домов.

В соответствии с «законом о тишине» административная ответственность наступает за проведение ремонтных работ в жилых помещениях в указанный период. Однако, по словам председателя  комитета Анатолия Самков, в Законодательное Собрание поступают многочисленные обращения. В них указывается, что в многоквартирном доме кроме жилых помещений имеются и нежилые, а также расположено общее имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности, в состав которого входят лестничные площадки, коридоры, колясочные, технические этажи, подвалы, крыши и т. д. В указанных помещениях также проводятся ремонтные работы.

«В частности, в рамках проведения капитального ремонта многоквартирных домов, как следует из обращений граждан, ремонтные работы крыш (или иного имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности) многоквартирных домов зачастую проводятся в воскресные дни, а также за пределами периода времени, в течение которого запрещено проводить такие работы. В связи с тем, что нарушаются тишина и покой, граждане обращаются с заявлениями о привлечении правонарушителей к административной ответственности», — отметил он.

Административные комиссии и судебные инстанции выносят решения, исходя из буквального толкования пункта 2 статьи 1.1 закона края, согласно которому состав административного правонарушения, выражающийся в совершении действий, нарушающих тишину и покой окружающих, имеет место лишь в случае, если ремонтные работы проводятся в жилых помещениях. А крыша, чердак, подвал либо нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, жилым помещением не является. В связи с этим административные комиссии и суды считают, что производство ремонтных работ в указанных помещениях не является правонарушением.

Поэтому проект закона призван устранить пробел, возникший на практике. Поскольку все упомянутые помещения являются неотъемлемыми частями многоквартирных домов, а ремонтные работы запрещены в жилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах, проектом закона включаются такие понятия, как нежилые помещения, а также общее имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

По результатам обсуждений, комитетом  было принято решение поддержать поправки в закон.



Мы в популярных социальных сетях