28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Красноярский край может остаться без бизнес-омбудсмена

Полномочия действующего Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Сергея Русских будут прекращены 25 июня 2018 года. Соответствующий проект постановления Законодательного Собрания согласован сегодня депутатами на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи.

Открывая заседание, председатель комитета Владимир Демидов напомнил, что 17 мая на сессии был заслушан доклад Уполномоченного за 2017 год, который вызвал продуктивное обсуждение. В результате было принято решение не принимать сразу постановление по итогам этого доклада, а взять время на его доработку с учетом предложений, высказанных депутатами. Среди них вопросы лесопромышленного комплекса края (например, создание госпредприятий по переработке низкосортной древесины и ее отходов), развитие промышленного парка в Железногорске, размещение торговых павильонов, конкретизация основных задач в деятельности Уполномоченного и другие.

Свои замечания к проекту высказали Александр Глисков, Сергей Попов, Виктор Кардашов. В частности, последний усомнился в целесообразности создания очередного госпредприятия.

«Мы живем в рыночной экономике, надо не новые госпредприятия создавать (они часто показывают низкую эффективность), а поручить правительству создавать экономические предпосылки, те же налоговые льготы, которые будут стимулировать малый и средний бизнес приходить в те или иные сферы», — отметил он.

Владимир Рейнгардт вернулся к высказанному им на одном из заседаний комитета предложению — провести съезд представителей малого и среднего бизнеса. По мнению депутата, предложения предпринимателей должны стать основой программы, на которую будет опираться в своей деятельности Уполномоченный.

Присутствовавший на заседании вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин сообщил, что подобный формат уже есть. Ежегодно осенью проходит краевой форум предпринимательства Сибири. Кроме того, он сообщил, что возобновлена работа Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе. Туда входят более 40 человек. Это представители различных общественных объединений предпринимателей. Владимир Демидов предложил рассмотреть на этом Совете возможность проведения съезда представителей малого и среднего бизнеса.

Проект постановления по докладу Уполномоченного будет вынесен на сессию завтра. Также на сессии рассмотрят постановление о прекращении полномочий Сергея Русских в этой должности. Он был назначен Законодательным Собранием в июне 2015 года. Согласно краевому законодательству срок его полномочий заканчивается 25 июня. Как сообщил Сергей Верещагин, кандидатура нового Уполномоченного сейчас проходит согласование у бизнес-омбудсмена России Бориса Титова, после чего ее обсудят в комитете.



Мы в популярных социальных сетях